17:48
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

ИСЗФ СО РАН создаёт систему автоматической обработки данных с навигационных спутников

1 мая 2019
3681
1 мин.
2
ИСЗФ СО РАН создаёт систему автоматической обработки данных с навигационных спутников

Специалисты Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ СО РАН) создают инновационную систему получения и обработки информации с навигационных спутников. Такое решение позволит задействовать в научной работе данные исследований околоземного пространства.

Новый комплекс получил название SIMuRG (System for the Ionosphere Monitoring and Researching from GNSS). В составе группы разработчиков — восемь человек. Завершение реализации проекта запланировано на 2020 год. В институте уточнили, что запуск SIMuRG даст возможность автоматической обработки информации, поступающей с 5 тыс. космических аппаратов, что в ручном режиме проделать невозможно. Поставленная перед учёными задача решается с помощью внедрения технологий машинного анализа в сферу космических исследований.

В настоящее время компоненты глобальной навигационной системы используются для изучения только отдельных событий или же для поиска доказательной базы для данных, полученных с других устройств. По словам Андрея Медведева, директора ИСЗФ СО РАН, открывающиеся с запуском новой системы возможности позволят детально изучать эффекты солнечных вспышек, магнитных бурь, а также слабых воздействий на атмосферу Земли во время запуска космических аппаратов.

«Мы получаем колоссальное количество данных. Нужно обеспечить их оперативную обработку, а также наладить работу по корректной интерпретации информации с задействованием технологии искусственного интеллекта. Сложно переоценить значение новой разработки института», — заверил руководитель учреждения.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117894698
Умерли за год
17857164
Родились за год
43931784