14:01
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутская область готова развивать торговлю с Японией
Иркутская область готова раз...
Подписка на рассылку

Иркутская область готова развивать торговлю с Японией

20 апреля 2019
3444
2 мин.
2
Иркутская область готова развивать торговлю с Японией

В последние годы Япония сохраняет за собой статус одного из главных внешнеэкономических партнёров Иркутской области. На долю этой страны приходятся в общей сложности 7% внешнеторгового товарооборота иркутских предприятий, заявил первый замгубернатора региона Владимир Дорофеев.

По информации пресс-центра правительства области, такими данными чиновник поделился во время переговоров с японским генконсулом в Хабаровске Масанори Фукусимой. В ходе консультаций обсуждались вопросы, связанные с сотрудничеством иркутского региона и Японии. Подчёркивается, что по результатам прошлого года внешнеторговый оборот с этим государством достиг отметки в $702 млн, при этом доля импорта выросла на 33%.

«Есть все основания утверждать, что данный показатель можно увеличить и при этом стимулировать привлечение японских инвестиционных вложений в иркутскую экономику. Существуют предпосылки того, что товарный оборот можно было бы нарастить до миллиарда долларов», — предположил вице-губернатор.

В разрезе сотрудничества с Японией есть ряд позиций, развитие которых является взаимовыгодным. Речь идёт в первую очередь об участии японской стороны в разработке иркутских месторождений нефти и газа путём организации поставок необходимого оборудования. Кроме того, большой потенциал сотрудничества есть у лесоперерабатывающей сферы, сегмента возведения жилой недвижимости, а также у туристического сектора.

На переговорах поднимались в том числе вопросы, связанные с возможностью реализации совместных экологических проектов, включая строительство очистных сооружений. Дорофев также пригласил дипломатического представителя Японии на предстоящий 3-й Байкальский международный водный форум, который состоится в сентябре в Иркутске.

По словам же Фукусимы, данный визит в Иркутскую область оказался для него первым. Он подчеркнул, что для укрепления сотрудничества между Японией и иркутским регионом следует наладить тесное взаимодействие на межрегиональном уровне и организовать плотный обмен опытом в экономической сфере.

В пресс-центре регионального правительства отметили, что в настоящее время сложились побратимские отношения между целым рядом населённых пунктов Иркутской области и японскими городами. Участники переговоров, кроме всего прочего, обратили внимание и на возможность заключения соглашения относительно сотрудничества между высшими учебными заведениями Иркутска и Японии.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119520443
Умерли за год
18970553
Родились за год
46670918