07:21
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

Иркутские власти выделят 226 млн рублей на обустройство площадок для мусорных контейнеров

9 апреля 2019
3209
2 мин.
3
Иркутские власти выделят 226 млн рублей на обустройство площадок для мусорных контейнеров

На создание инфраструктуры для новой системы обращения с отходами в муниципальных образованиях иркутского региона будут выделены 226 млн рублей. Такой информацией поделился Андрей Крючков, руководитель министерства природных ресурсов и экологии области, на заседании заксобрания региона.

«Такой суммы вполне достаточно для обустройства площадок и установки контейнеров, хотя она и не рассчитана на создание условий для размещения отходов на 11-месячный срок», — подчеркнул чиновник.

Он акцентировал внимание на том, что к настоящему времени так и нет определённости относительно того, где же размещать бытовой мусор на такой период. Тем не менее полный объём финансирования с целью подготовки мест создания полигонов и площадок для размещения контейнеров будет обеспечен в полном объёме, исходя из сформировавшихся потребностей, заверил министр.

Он проинформировал о том, что на сегодняшний день большая часть муниципалитетов с привлечением региональных операторов по обращению с отходами инициировала процесс официального признания таких мест. Данная работа проводится соответственно распоряжению федерального правительства, предписавшего легализовать эти участки в срок до 2023 года. Если оформление по данной схеме невозможно, то площадкам присваивается статус промышленных зон для того, чтобы хотя бы на временной основе закрепить возможность складирования отходов в таких местах.

Крючков также сообщил, то муниципальные образования могут самостоятельно приобретать и устанавливать по своему усмотрению мусорные контейнеры за собственный счёт. В свою очередь, те административно-территориальные единицы, которые в силу своих финансовых возможностей не в состоянии справиться с такой задачей, получат помощь в виде субсидий. Тем не менее в настоящее время есть определённая проблема: преобладающее большинство муниципалитетов пока не определились с местами размещения контейнеров для отходов.

В ходе выступления руководитель министерства сообщил и о том, что сейчас завершается строительство мусорного полигона в Черемховском районе, запущен Казачинско-Ленский полигон — на сегодняшний день оформляется процесс его передачи под управление регионального оператора. Ведётся достройка полигона на территории Нижнеудинского района. Что касается несанкционированных свалок в ряде муниципальных районов, то в соответствии с президентским указом они будут ликвидированы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119216843
Умерли за год
18762633
Родились за год
46159398