13:09
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Левченко предложил Путину запретить на год экспорт леса-кругляка в Китай
Левченко предложил Путину за...
Подписка на рассылку

Левченко предложил Путину запретить на год экспорт леса-кругляка в Китай

31 марта 2019
1868
2 мин.
1
Левченко предложил Путину запретить на год экспорт леса-кругляка в Китай

Иркутский губернатор Сергей Левченко направил в адрес российского президента Владимира Путина письмо с предложением запретить на год экспорт леса-кругляка на китайский рынок. Глава области посчитал, что такое ограничение следует ввести с начала 2020 года.

Кроме того, чиновник считает необходимым задействовать таможенные пошлины в отношении поставок пиломатериалов, прошедших грубую обработку. Речь идёт о сырой нестроганой доске, брусе и лафете. Об обращении к российскому лидеру рассказал сам Левченко в ходе совещания, которое прошло в Рослесхозе. Помимо всего прочего, губернатор заявил: нужно обязать лесопользователей на законодательном уровне заниматься тушением пожаров в зелёных массивах, а арендаторов — защищать, охранять леса и организовывать их воспроизводство. Кроме того, арендаторам следует вменить в обязанность обнаружение и предотвращение незаконной вырубки леса в пределах зоны ответственности.

«Для выполнения задач такого рода лесопользователям нужно будет укомплектовать штат специальных производственных инспекторов. В законодательстве с этой целью предлагается ввести понятие лесного контроля по примеру охотничьих хозяйств», — пояснил глава иркутского региона.

Он подчеркнул, что инспекторам следует предоставить полномочия самостоятельного оформления актов по фактам выявления административных правонарушений. Соответствующие документы в дальнейшем будут отправляться в органы лесного надзора. Рассказал Левченко в своём выступлении и о предложениях касательно байкальской природной зоны. Чиновник уточнил, что в федеральном законе об охране озера прописан запрет на использование биопрепаратов для противодействия вредителям. Число последних в настоящее время из-за этого существенно выросло, они распространились в лесных территориях. Губернатор полагает, что в закон нужно внести коррективы, предусматривающие отмену ограничения задействования упомянутых биологических препаратов.

В заключение глава региона сообщил о том, что в стране следует учредить государственную корпорацию, которая будет ведать вопросами использования, защиты, охраны, а также воспроизводства лесных массивов. Данная компания могла бы получить полномочия хозяйственного плана. Что касается воплощения в жизнь политики государства в данной отрасли, то эту функцию нужно сохранить за Рослесхозом, считает Левченко.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859063
Умерли за год
14408517
Родились за год
35447502