08:56
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Премия «Новая фантастика» стала самой крупной в стране
Премия «Новая фантастика» ст...
Подписка на рассылку

Премия «Новая фантастика» стала самой крупной в стране

27 декабря 2017
3308
3 мин.
Премия «Новая фантастика» стала самой крупной в стране
Всероссийская литературная премия «Новая фантастика» завершила прием работ, и стала самой крупной премией для начинающих фантастов в стране. Если в пролом году организаторы получили 770 заявок, то в этом цифра превысила 900 работ!

Всероссийская литературная «Новая фантастика» проходит только второй год, а уже в несколько раз обогнала именитые фантастические премии страны. Конкурсы по фантастике в 2017 году собирали по 200-300 заявок, отдельные смогли собрать 400 человек для участия. Но ни один конкурс для начинающих даже близко не приблизился к цифре в 770 заявок.

Примечательно, что в конкурсе участвуют авторы не только из России но и из стран бывшего СССР, включая Белоруссию, Украину и Казахстан. Ведь географического ограничения нет — есть только языковое требование — работа должна быть написан на русском языке.

Напомним, что в конкурсе могут участвовать только начинающие писатели, чьи суммарные тиражи всех оплаченных публикаций художественных произведений в любом жанре не превышают 5000 экземпляров. Присылаемый рассказ должен быть уникальным, а заявителю не должно быть меньше 16 лет.

И вот, отбор и проверка работ завершены, начался первый конкурсный этап — судейство самих участников. Рассказы разбили по группам, и теперь участники оценят друг друга, поставив оценки и оставив короткий комментарий о работе.

Дальше лучшие 80 рассказов попадут к промежуточному жюри, которое состоит из публикующихся авторов, руководителей литературных сообществ и экспертов в этой области. Всего в промежуточное жюри вошли 15 человек, в том числе: руководитель конкурса фантастики «Квазар» Алексей Жарков, руководитель литературного портала «ЛитКульт» Эдуард Малыкин, администратор портала Фантастика.РФ Анастасия Юдина, писатель Михаил Ремер, а также победители предыдущего конкурса «Новая Фантастика».

Они выберут 20 лучших работ и передадут их основному жюри конкурса. В этом году финальную оценку будут давать: Вера Камша, Игорь Минаков, Вячеслав Бакулин, Алексей Махров, Георгий Зотов и историк Борис Юлин.

Победителей ждут денежные премии (30 000 рублей за первое место, 15 000 рублей за второе и 10 000 рублей за третье место), публикация в сборнике «Новая фантастика 2018» и мастер-класс от одного из членов жюри.

В сборник «Новая фантастика 2018» также могут попасть рассказы финалистов конкурса, которых отберет жюри, с отдельным гонораром для всех авторов. Дополнительные номинации «Выбор читателя» и «Активный критик», дадут шанс показать себя и тем, кто не войдет в число финалистов конкурса.

Так как за основу конкурса взят международный конкурс «Писатели будущего», созданный в 1983 году писателем Л. Роном Хаббардом при поддержке Роберта Хайнлайна, Рея Бредбери, Роджера Желязны и Френка Герберта, то и награждение будет проходить максимально близко к тому размаху, который можно увидеть в этом конкурсе. В прошлый раз это было торжественное награждение в центре Москвы с коктейлем дресс-кодом, красной дорожкой и прочими атрибутами серьезной премии.

Партнерами премии выступили благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования "ЭЙБЛ СНГ"», торгово-логистическая компания «Акрос», информационными же партнерами стали сеть бизнес-порталов ГлобалМедиа и журнал «Мир Фантастики».
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110441318
Умерли за год
12752728
Родились за год
31373968