01:15
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Парламентарии обсуждают перспективы развития лесного хозяйства Байкальского региона
Парламентарии обсуждают перс...
Подписка на рассылку

Парламентарии обсуждают перспективы развития лесного хозяйства Байкальского региона

19 декабря 2015
3816
2 мин.
5
Парламентарии обсуждают перспективы развития лесного хозяйства Байкальского региона
Парламентарии Иркутского региона, Забайкальского края и Бурятии подписали трехстороннее соглашение о кооперации в отрасли лесного хозяйства.

Встреча проходит в Улан-Удз, республика Бурятия. В парламентских слушаниях приняли участие депутаты региональных органов правительства Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии. Представителями от Иркутского региона стали заместители председателя Заксобрания Андрей Лабыгин, Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров, а также Дмитрий Авдеев, руководитель аппарата, и Сергей Брилка, спикер облправительства.

В ходе мероприятия обсуждались методы предупреждения лесных пожаров, восстановления лесов и лесоразведения. Участники встречи отметили, что в этом году ситуация с лесными пожарами в Прибайкалье была довольно тяжелой. Стало известно, что в трех областях зарегистрировали около 4,5 тыс. лесных пожаров.

Согласно подсчетам, в Бурятии ущерб составил около 34 миллиардов рублей. Такая же картина сложилась и в двух других субъектах. На восстановление леса необходимо около сотни лет.

Специалисты считают, что ситуация усугубилась нехваткой лесопожарной техники, износом оборудования, мусором в лесных массивах, «черными лесорубами», а также кадровым дефицитом специалистов лесхоза. Одной из главных проблем является недофинансирование программ по развитию лесного хозяйства.

Для решения вопросов депутаты регионов готовы выработать общие рекомендации правительству РФ, Совету Федерации, а также органам исполнительной власти Байкальского региона.

Трехстороннее соглашение, подписанное законодателями трех субъектов, стало продолжением истекающего договора 2011 года.

Стороны договорились обменяться опытом в сфере законодательства, контроля исполнения законов, а также в отрасли развития туристской и природоохранной зоны Байкала, природопользования, развития АПК и транспортной инфраструктуры.

Персоны4 и Компании1 в новости

Заместитель председателя
2 место
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области
3 место
Председатель Думы г. Иркутска 5-го созыва
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118918853
Умерли за год
18558555
Родились за год
45657330