22:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Аэропорт «Иркутск» перешел в собственность области
Аэропорт «Иркутск» перешел в...
Подписка на рассылку

Аэропорт «Иркутск» перешел в собственность области

9 апреля 2015
3055
1 мин.
2
Аэропорт «Иркутск» перешел в собственность области
На днях губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко объявил, что аэропорт международного значения Иркутск стал региональной собственностью. В роли потенциального инвестора, который претендует войти в уставный капитал авиационного предприятия, выступает «Роснефть» и «Ростех». Они могли бы получить 100% акций аэропорта.

Губернатор отметил: «Аэропорт передан. А для Иркутска и для Иркутского района очень важно, чтобы такой объект был цивилизованным, отвечал современным требованиям. Существующий аэропорт далек от таких параметров. Время, конечно, потеряно, также как и со многими другими объектами, за которые нам сейчас приходится браться».

Именно поэтому Ерошенко планирует встретиться с возможными инвесторами, чтобы поговорить с ними о перспективах развития авиаузла Иркутска.

В указе президента РФ от 31 декабря 2014 года отмечается, что переход «Международного аэропорта Иркутск» из собственности федерации в региональную собственность, в апреле 2015 года, предполагает также и последующую его модернизацию. Учитывая предварительно составленный проект формирования в Иркутске «Аэропорта-Сити» и «Смарт-Сити Байкал», логистически увязанных между собой, планируется:

– построить грузовой терминал;

– сместить по Байкальском тракте действующий пассажирский терминал;

– развернуть взлетно-посадочную зону на 33 градуса.

Аэропорт Иркутск – один из самых крупных комплексов Восточной Сибири. Он находится в числе 20 самых крупных Российских аэропортов по показателям пассажиропотока. Он в 2014 году обслужил 1,6 млн пассажиров. Этот аэропорт способен принимать гражданские самолеты любых типов. Длина полосы здесь 3,5 км.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716833
Умерли за год
14311111
Родились за год
35207866