Пресс-релиз

ESET: киберпреступники используют новые методы DDoS-атак

ESET: киберпреступники используют новые методы DDoS-атак
Подписка на рассылку

ESET: киберпреступники используют новые методы DDoS-атак

  • 9181
  • 1 мин.
ESET: киберпреступники используют новые методы DDoS-атак

Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, обнаружила вредоносное приложение под названием «Updates for Android», используемое для запуска DDoS-атаки. Ее целью стал официальный веб-сайт ESET: www.eset.com.

Данное приложение было загружено в Play Market в сентябре 2019 года. При этом в первой версии отсутствовала функция загрузки JavaScript , необходимая для DDoS-атаки, и появилась позднее вместе с обновлением.

Оно позиционировалось как новостной ресурс и продвигалось через веб-сайт i-Updater.Com. Действия преступников оказались довольно эффективными: к моменту атаки программа была загружена 50 000 раз. 

В «Updates for Android» действительно появлялись новости. Это было необходимо, чтобы избежать подозрений. Тем не менее, основная задача приложения состояла в получении команд c заранее определенного веб-сайта, который выполнял функции C&C-сервера. Каждые 150 минут проводилась проверка связи и передача идентификатора устройства. Это было необходимо для установления контроля над каждым из них. 

В результате программа могла отображать в браузере рекламу, скрывать свою иконку (маскироваться), выполнять JavaScript код. Именно последняя функция и была использована для атаки на веб-сайт ESET.

Благодаря обнаружению данного вредоноса удалось усовершенствовать методы защиты от DDoS. Некоторые из них уже применяются в рамках деятельности App Defense Alliance для защиты Android-приложений. 

Подробнее об атаке и способах защиты — в блоге ESET.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

ESET ESET

Компания ESET —международный разработчик антивирусного программного обеспечения, эксперт в области защиты от киберпреступности и компьютерных угроз — была основана в 1992 году. Штаб-квартира ESET нахо...

Цитаты

Все

Сообщение о выходе медведей на улицы Советскую и Энгельса в Братске не подтвердилось

ДУБРОВИН Александр Сергеевич
ДУБРОВИН Александр Сергеевич

По информации дежурного МУ МВД России „Братское", медведей в районе ресторана не обнаружено

В Иркутске открыли детскую библиотеку и строят школу в микрорайоне Союз

БОЛОТОВ Руслан Николаевич
БОЛОТОВ Руслан Николаевич

Появление библиотеки заслуга самих иркутян, которые бережно относятся к традициям и думают о будущем

В Иркутской области ограничили рост земельного налога после переоценки

ПРОТАСОВ Антон Анатольевич
ПРОТАСОВ Антон Анатольевич

При новой оценке мы использовали территориальное деление земель и учитывали их расположение относительно Иркутска, водохранилища и Байкала. Дополнительно были проанализированы сведения о рынке недвижимости, актуальные на начало 2026 года

В Иркутской области начали искать незаконные вырубки с помощью беспилотников

КИРДЯПКИН Павел
КИРДЯПКИН Павел

Беспилотная техника дает возможность оперативно просматривать значительные площади лесного фонда и быстрее определять места, где необходим выезд специалистов. Такой подход особенно востребован там, где наземное обследование занимает много времени или связано с труднодоступностью территории

В Приангарье открыли детский культурный центр в сельской библиотеке

ПОЛУНИНА Олеся Николаевна
ПОЛУНИНА Олеся Николаевна

Здесь дети смогут узнавать больше о семейных традициях, заниматься творчеством и раскрывать свои способности. Важно, чтобы у ребят в сельской местности были современные пространства, куда им хотелось бы приходить вместе с родителями

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →