07:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области рассказали о специфике течения коронавируса
В Иркутской области рассказа...
Подписка на рассылку

В Иркутской области рассказали о специфике течения коронавируса

30 октября 2020
3559
2 мин.
1
В Иркутской области рассказали о специфике течения коронавируса

Главный патологоанатом Иркутской области рассказала о специфике течения коронавируса. Людмила Гришина назвала последствия, которые ждут больных.

В настоящий момент в России снова увеличивается количество новых случаев коронавируса. Для их выявления применяют тесты, но они не дают результата на уровне 100%. Людмила Гришина отметила: "Изредка тестирование даёт сбой. Результат может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным. Если же началось поражение дыхательной системы, сомнений быть не может - человек заразился COVID-19".

Медик рассказала о специфике течения заболевания. При заражении у пациента меняется цвет трахеи. В нормальном состоянии она бледно-розовая, а при болезни приобретает ярко-красный цвет. На ней проявляется отёк и начинается эрозия. Может сойти верхний слой клеток - эпителий.

Врач добавила, лёгкие приобретают большую массу. Орган становится более плотным, будто из резины. Лёгкие пружинят и блестят. Кроме того, в них попадает меньше воздуха. В итоге от этого начинают страдать все системы, так как клетки испытывают серьёзное кислородное голодание. Иногда это приводит к их гибели. Помимо этого, происходит сворачивание крови, что, в свою очередь, провоцирует образование в сосудах тромбов, что сильно усугубляет состояние больного, поскольку во многих органах, чаще всего в почках, селезёнке и печени, образуется некроз.

Главный патологоанатом Иркутской области констатирует: лёгкая степень тяжёлой стадии коронавируса – это поражение до 20% тканей дыхательных путей. В таком состоянии человек может выздороветь самостоятельно. Если поражение достигло 50%, больной всё ещё может рассчитывать на полное восстановление здоровья, но есть риск различных последствий.

Ранее в Иркутской области губернатор Игорь Кобзев распорядился резко увеличить число проводимых анализов на COVID-19. Для этого чиновник поручил местным властям повысить количество закупок тестов и оборудования.

Персоны 1 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110429273
Умерли за год
12744479
Родились за год
31353674