02:09
Пробки:   2
$
81.1885
93.5131

Иркутский регион в ближайшее время получит 1,5 млн защитных масок

18 апреля 2020 18.04.2020
3840
3 мин.
4 связи
1 цитата
Иркутский регион в ближайшее время получит 1,5 млн защитных масок

До конца апреля нынешнего года в иркутский регион поступят минимум 1,5 млн медицинских масок. Такая информация была озвучена в ходе пресс-конференции Игоря Кобзева, врио губернатора области, утверждает пресс-центр регионального правительства.

Непосредственно общение чиновника с журналистами районного уровня прошла в формате видеоконференции. Такое решение было принято на фоне неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. На связи с главой региона находились в том числе представители муниципалитетов и руководители ведомств и министерств областного уровня. Большая часть вопросов, заданных непосредственно Кобзеву, касались ситуации с пандемией. Речь шла о режиме самоизоляции, проведении дезинфекции мест общественного пользования, а также об осуществлении поставок средств индивидуальной защиты в область.

По словам же Юрия Сланченко, руководителя областной оптово-снабженческой базы, в область должны поступить порядка 400 тыс. масок, затем, 20 апреля, придут ещё 100 тыс. таких изделий. Все они будут направляться в аптечные учреждения для реализации на территории региона. После этого, 28 апреля, ожидается поступление минимум миллиона масок. В свою очередь, Игорь Кобзев дал поручение руководству муниципальных образований с привлечением аптечной базы области осуществлять контроль за ситуацией в аптеках населённых пунктов. Речь идёт об отслеживании объёмов и стоимости реализации масок.

«Во всех медицинских учреждениях следует сформировать необходимые резервы средств для индивидуальной защиты. В аптеках такие запасы должны быть созданы из расчёта на десять дней, а в лечебных организациях — на месяц», — проинформировал Кобзев.

Один из вопросов, который рассматривался на брифинге — это роль волонтёров, которые принимают участие в работе в условиях распространения коронавирусной инфекции. Корпус добровольцев, который действует в рамках реализации Всероссийской акции #МыВместе, насчитывает 1,85 тыс. человек. Самые крупные их штабы работают в Иркутске, Ангарске, Братске и Нижнеудинском районе. Уже предоставлена помощь по 4,15 тыс. обращений. По заверениям Кобзева, сам он возлагает большие надежды именно на движение волонтёров.

Последние демонстрируют настоящую силу в этот непростой период, работают с людьми пожилого возраста, доставляя им продукты питания и лекарства. Добровольцы принимают участие в патрулировании населённых пунктов и обслуживании обсерваторов. У добровольцев есть собственная горячая линия, которая завязана на аналогичный канал связи областного оперативного штаба, подчеркнул врио губернатора.

Кроме всего прочего, чиновник сделал обращение к представителям тех служб, которые функционируют в режиме повышенной готовности, и к населению региона. Он высказал благодарность медикам, которые в настоящее время в буквальном смысле находятся на передовой. Помощь врачам нужно оказывать в первую очередь собственной дисциплиной. Органы правопорядка, в свою очередь, контролируют выполнение существующих требований и ограничений.

Также Кобзев поблагодарил представителей предпринимательской среды, предоставивших гостиничные объекты под обсерваторы, несмотря на наличие репутационных рисков для их бизнеса. В этом случае можно говорить о патриотизме. Кроме всего прочего, врио губернатора области упомянул и педагогов, организовавших проведение обучения в дистанционном формате. Учителя беспокоятся о своих подопечных. Благодарность Игорь Кобзев высказал и в адрес населения. Он подчеркнул, что с существующими проблемами можно справиться совместными усилиями, однако при этом нужно отнестись к ним с полной серьезностью.

Персоны2 и Компании2 в новости

Губернатор Иркутской области
# 1
Генеральный директор Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы
# 149

Последние новости

Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 ноября 2025
Игорь Кобзев выступил с предложением поднять тарифы на тепло на 16,6%. Депутаты Братска инициативу г...
10 ноября 2025
Иркутская область добилась федерального финансирования для модернизации дорог и аэропортов. Игорь Ко...
9 ноября 2025
Игорь Кобзев представил Сергею Шойгу потенциал Приангарья по добыче редкоземельных металлов. Создани...
8 ноября 2025
ББР Банк вошел в рейтинг ведущих российских банков в сегменте обслуживания малого и среднего предпри...
7 ноября 2025
Gustau — уникальный российский бренд, который появился в 2024 году как ода совершенству, красоте и п...
7 ноября 2025

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8253404578
Умерли за год
51105380
Родились за год
125728280