11:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2020 году будет проводиться нейтрализация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

31 декабря 2019
2070
1 мин.
3
В 2020 году будет проводиться нейтрализация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

При проведении работ по нейтрализации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината целесообразно выполнить мероприятия по очистке надшламовых вод. Речь идёт о картах-накопителях, сообщил Андрей Крючков, исполняющий обязанности руководителя министерства природных ресурсов и экологии иркутского региона.

«Начать эти работы нужно в 2020 году, до того, как начнётся период паводков. Следует провести мероприятия по ликвидации щелокосодержащих жидкостей», — отметил чиновник.

Летом 2019 года на территории региона прошли две волны паводка. Вследствие проливных дождей ёмкости и карты с отходами предприятия переполнились. В резервуарах накоплены надшламовые воды в общем объёме 1,5 млн тонн. Последние могут попросту перелиться из ёмкостей. Кроме того, аналогичная ситуация наблюдается с резервуарами с щелокосодержащими жидкостями, которые располагаются в полукилометре от акватории Байкала.

За полвека своей работы комбинат накопил 6,5 млн тонн отходов токсичного типа. В конце 2017 года региональное экологическое ведомство заключило договор с Росгеологией на выполнение работ по их рекультивации. Стоимость контракта утверждена на уровне 5,9 млрд рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112608428
Умерли за год
14236870
Родились за год
35025220