14:08
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В России отказались вводить налог на богатых
В России отказались вводить ...
Подписка на рассылку

В России отказались вводить налог на богатых

13 декабря 2019
2963
1 мин.
В России отказались вводить налог на богатых

В РФ отказались вводить налог на богатых, предложенный депутатом Олегом Ниловым. Законопроект не нашел поддержки у Госдумы и правительства России.

Автор проекта предлагал внедрить сложную формулу расчета налогов. Для лиц с доходом до 100 тыс. рублей предусматривалось снижение ставки НДФЛ до 5%, а вот граждан с прибылью до 3 млн рублей ждало повышение до 5 тыс. рублей + 13% от суммы, превышающей порог в 100 тыс. рублей. Богачам, зарабатывающим 3-10 млн рублей, пришлось бы платить разовый платеж в 382 тыс. рублей плюс 18% от суммы более 3 млн рублей.

Проект отклонен по ряду причин. Во-первых, сборы от НДФЛ демонстрируют положительную динамику и без введения прогрессивной шкалы – с 2,7 трлн до 3,7 трлн рублей за пять лет. Во-вторых, повышение ставок противоречит установке президента Владимира Путина о сохранении стабильной налоговой системы. В-третьих, для введения налога на богатых придется увеличить затраты на администрирование, а значит доходы бюджета могут сократиться.

 

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110492798
Умерли за год
12787984
Родились за год
31460704