12:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

За день приёма заявок на субсидию в 1,5 млн рублей обратились 60 бизнесменов, пострадавших от наводнения

26 ноября 2019
3506
2 мин.
2
За день приёма заявок на субсидию в 1,5 млн рублей обратились 60 бизнесменов, пострадавших от наводнения

Всего за один день приёма заявлений на предоставление субсидий от предпринимателей, пострадавших вследствие летнего паводка — 25 ноября — поступили свыше 60 обращений. Такими данными поделились представители министерства экономического развития иркутского региона, утверждает пресс-служба областного правительства.

Также три десятка человек записались на получение первичной консультации. Подчёркивается, что речь идёт о бизнесменах из Нижнеудинска и Тулуна. Сумма субсидии определена в размере полутора миллионов рублей. Данная финансовая помощь предоставляется для возмещения понесённых на восстановление имущества средств предпринимателей, а также на возобновление их деятельности. Средства субсидии разрешается направлять как на ремонт оборудования и зданий нежилого назначения, сооружений, так и на возмещение затрат, связанных с оплатой договоров аренды таких объектов.

Для того, чтобы получить денежную помощь, заявитель должен сдать пакет определённых документов. В частности, в список бумаг входит описание компании, финансовый план, программа маркетингового сопровождения реализации проекта, подтверждение намерений расходования средств на конкретные цели. Если речь идёт, к примеру, о приобретении оборудования, то в этом случае следует заключить соглашение с поставщиком о закупке и предоставить соответствующие счета.

Также бизнесмены, претендующие на получение данной субсидии, будут выполнять обязательства в части налоговых платежей, формирования рабочих мест, осуществления предпринимательской деятельности в непрерывном режиме в течение двухлетнего срока. Таким образом, в этот период предприниматель будет отчитываться по данным вопросам перед государством. Впервые приём аналогичных заявок на получение финансовой помощи проводился с начала октября и по 7 ноября. За это время соответствующие обращения подали 215 лиц.

Подготовка необходимого пакета документов — достаточно сложное занятие. В связи с этим было принято решение о направлении в зону затопления представителей министерства с целью оказания помощи в формировании заявлений и комплектовании пакета документов. Второй сбор будет проводиться для Нижнеудинска и Тулуна до 29 ноября нынешнего года. Бизнесмены могут получить консультации у специалистов, а также корректировать подготовленную документацию.

В ведомстве отметили, что в Тулуне ожидается сдача ещё сотни заявок от лиц, которые до этого обратились за субсидиями, однако получили рекомендации откорректировать поданные документы. В Нижнеудинске поправленные заявки сдадут ещё 50 человек. В течение недели за получением финансовой помощи могут обратиться и те заявители, которые вообще не подавали никаких документов ранее или же не успели собрать пакет бумаг.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112849328
Умерли за год
14401850
Родились за год
35431100