09:15
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области утверждены налоговые льготы для ряда плательщиков
В Иркутской области утвержде...
Подписка на рассылку

В Иркутской области утверждены налоговые льготы для ряда плательщиков

28 октября 2019
3200
2 мин.
2
В Иркутской области утверждены налоговые льготы для ряда плательщиков

Депутаты законодательного собрания иркутского региона согласовали проекты законов о предоставлении налоговых преференций. Такими данными поделилась пресс-служба областного парламента. Уточняется, что в окончательном чтении утверждён проект закона относительно пролонгации льгот в части выплат налога на имущество для муниципальных образований.

Данное послабление будет действовать ещё год. По словам Натальи Дикусаровой, руководителя комитета собрания по вопросам бюджета, ценообразования, налогового и финансово-экономического законодательства, принятие данного решения парламентариями — это вполне логичный шаг. На самом деле абсолютно несправедливо взимать налоговые платежи со школьных учреждений, детских садов и других муниципальных структур за счёт перечислений из дотационных бюджетов территорий в пользу региональной казны.

Кроме того, в первом чтении принят закон о внесении изменений в порядок выплаты транспортного налога. В соответствии с утверждённой коррективой, будут предоставляться преференции для владельцев автомобилей, работающих на электроэнергии и газомоторном горючем. Задействуется и льгота для собственников машин, мощность двигательной установки которой не достигает 150 лошадиных сил. Предполагается, что нулевая ставка для автомобилей на газе и электричестве будет способствовать развитию экологичных сегментов топлива. Ожидается, что меры такого характера дадут стимул для развития бизнеса в этом направлении. В настоящее время действует только одна газовая заправка стационарного типа на территории Братска.

В первом чтении согласован проект относительно межбюджетных трансфертов и норм перечислений поступлений в бюджеты местного уровня. Принятие данного документа позволит привести законодательство области в полное соответствие изменениям, которые были внесены в федеральный Бюджетный кодекс. Межбюджетные отношения при этом будут нормализованы. В окончательном чтении депутаты рекомендовали к утверждению и проект закона относительно утверждения даны начала применения порядка взимания налога на имущество для граждан в соответствии с кадастровой стоимостью объектов. По федеральном законодательству, все регионы страны переходят на начисление налоговых платежей за помещения жилого назначения с задействованием такого механизма расчёта с 2020 года.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117572453
Умерли за год
17636475
Родились за год
43388850