12:23
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

До 2024 года в иркутский регион переедут почти 4,4 тыс. соотечественников из-за границы

1 октября 2019
3211
2 мин.
4
До 2024 года в иркутский регион переедут почти 4,4 тыс. соотечественников из-за границы

Ожидаемое количество граждан, которые проживают за рубежом и переселятся в иркутский регион в 2019–2024 годах, составит более 4,39 тыс. человек. Такие ориентиры заложены в плане способствования переезду граждан на территорию области, утверждает пресс-центр регионального правительства.

Подчёркивается, что соответствующей информацией поделилась Наталья Воронцова, руководящая областным министерством труда и занятости, на совещании, которое возглавил губернатор Сергей Левченко. Основной вопрос, рассмотренный на заседании — это ход воплощения в жизнь миграционной стратегии государства до 2025 года. Кроме того, обсуждались меры дополнительного характера, направленные на стимулирование приезда соотечественников.

Иркутский регион выполняет государственную дорожную карту с 2007 года. За период, истекший с того времени, на территорию области переехали свыше 12 тыс. человек. Начиная с 2014 года, регион обрёл статус субъекта приоритетного заселения. При этом государство даёт гарантии на федеральном уровне. Уточняется, что речь идёт о выплате увеличенного пособия на обустройство. Кроме того, при отсутствии трудовых доходов или прибыли от предпринимательства получателям предоставляется денежная помощь каждый месяц.

К началу сентября нынешнего года количество граждан, которые переселились в регион, достигла 578 человек. Львиная доля этих лиц имеет высшее образование (44,9% от всех переселившихся), среднее общее — 14,4%, профессиональное среднее — 40,8%. В свою очередь специалисты министерства труда и занятости региона проводят детальный анализ опыта других субъектов федерации, которые также подключены к реализации госпрограммы. Изучается, в частности, порядок предоставления дополнительных мер поддержки граждан в социальном плане соответственно программам регионального уровня.

Предполагается, что такие меры могут способствовать повышению степени заинтересованности соотечественников в переезде в Иркутскую область. Будет корректироваться областная дорожная карта переселения соотечественников, а именно планируется внесение новых мероприятий по предоставлению им помощи в процессе обустройства в регионе. Министерство планирует продолжать работу по внедрению соответствующей государственной программы, подчеркнули в правительстве области.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117603473
Умерли за год
17657719
Родились за год
43441114