10:16
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Депутаты областного заксобрания собрались откорректировать бюджет
Депутаты областного заксобра...
Подписка на рассылку

Депутаты областного заксобрания собрались откорректировать бюджет

29 сентября 2019
3101
3 мин.
4
Депутаты областного заксобрания собрались откорректировать бюджет

Сессия иркутского регионального заксобрания, которая состоится 30 сентября, может быть посвящена вопросам бюджетной корректировки. Речь идёт о в том числе об изучении вопроса выделения денежной помощи муниципальным образованиям в дополнительном порядке.

Ранее, в конце августа нынешнего года, Сергей Сокол, спикер парламента региона, отправил на рассмотрение губернатора Сергея Левченко обращение касательно необходимости изменения бюджета области для того, чтобы добиться сбалансированности казны муниципальных образований. Кроме того, речь идёт о предоставлении поддержки тем территориям, которые оказались в зоне летнего наводнения.

По словам Сокола, в адрес заксобрания поступают десятки писем от муниципалитетов как первого, так и второго уровня, с просьбами о предоставлении помощи финансового характера. Во многих административно-территориальные единицах попросту наблюдается дефицит средств для того, чтобы до конца года обеспечить перечисление заработной платы представителям педагогических профессий, а также решить другие вопросы местного уровня.

«Не следует забывать и о необходимости помощи для пострадавших от катастрофического паводка территориям. Корректировка, которая проводилась ещё в июле, не учла в результате все необходимые вопросы, кроме того, не включила предоставление поддержки территориям, которые попали в зону второго наводнения», — пояснил Сокол.

Он добавил, что для парламентариев организация оказания помощи муниципалитетам является приоритетным направлением деятельности. Ситуацию прокомментировала Наталья Дикусарова, руководитель комитета по вопросам бюджета, ценообразования, налогового и финансово-экономического законодательства заксобрания. Она отметила, что решение данного вопроса откладывать уже недопустимо, в противном случае муниципальные образования не смогут использовать финансовые средств эффективно.

«Работа над законопроектом должна проводиться в максимально сжатые сроки. Речь идёт в том числе о согласовании документа с муниципальными образованиями, получении необходимых заключений, а также о составлении необходимых поправок ко второму чтению», — проинформировала депутат.

В соответствии с инициативой парламентариев проведение корректировки казны будет касаться 18 госпрограмм, которые действуют в области. Планируется направить средства на выравнивание обеспеченности казны муниципалитетов в размере 800 млн рублей. Также предусматриваются перечисления на выплату заработной платы педагогам, на проведение модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства для того, чтобы обеспечить нормальное прохождение сезона отопления.

Кроме того, планируется обеспечить ассигнования в рамках законов, предусматривающих предоставление поддержки пострадавшим от наводнения. Данные законы были утверждены депутатами 18 сентября. Особо парламентариями контролируется вопрос предоставления средств для выполнения работ по строительству или проведению ремонта объектов с опережением утверждённых графиков. При осуществлении корректировки бюджета также предусматривается предоставление федеральных средств для поддержки предпринимательского сектора, а также на восстановление территорий, попавших в зону наводнения.

Персоны3 и Компании1 в новости

Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Бывший губернатор Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830518
Умерли за год
14388968
Родились за год
35399408