06:00
Пробки:   1
$
81.2852
94.1893
Иркутские предприниматели из...
Подписка на рассылку

Иркутские предприниматели из зоны наводнения получат дополнительную поддержку

24 августа 2019 24.08.2019
3660
3 мин.
4 связи
Иркутские предприниматели из зоны наводнения получат дополнительную поддержку

В иркутском регионе продолжается выполнение мероприятий, направленных на поддержку бизнесменов, которые вели свою деятельность на территориях, попавших в зону катастрофического паводка. Перечень мер в рамках этой помощи расширяется по поручению губернатора Сергея Левченко, утверждает пресс-центр правительства области.

Ранее, в конце июля, на поддержку предпринимателей, работавших в затопленных районах, были выделены средства из региональной казны в сумме 250 млн рублей. По информации министерства экономического развития области, представители региональных властей провели встречи с предпринимателями непосредственно на пострадавших территориях — это потребовалось для того, чтобы разобраться на месте с оптимальными алгоритмами эффективного и оперативного оказания помощи бизнесу. Предполагается, что предприниматели получат частичную компенсацию затрат, связанных с закупкой основных средств, которые потребуются для того, чтобы граждане могли возобновить свою бизнес-деятельность. Эти деньги будут предоставлены получателям в формате субсидий и грантов.

Львиная доля пострадавших предпринимателей высказалась о необходимости предоставления им финансовой поддержки с целью осуществления ремонта помещений, а также средств производства, выплаты арендных платежей. Также представители бизнес-среды выступили за предоставление кредитов на основе преференций. Соответственно решению губернатора субсидии будут выплачиваться и на упомянутые цели — для погашения платежей за аренду, а также на ремонт производственных площадок.

В свою очередь, областной Фонд микрокредитования пошёл на отсрочку приёма платежей от получателей заёмных средств на полгода. В настоящее время данная организация пролонгирует период исполнения предпринимателями финансовых обязательств, взятых на себя раньше. Кроме всего прочего, администрация фонда проинформировала о готовности предоставлять кредиты бизнесменам на льготных условиях — под 1% в год. Соответствующее решение было принято по распоряжению областного правительства.

Министерства федерального уровня прорабатывают возможность проведения реструктуризации долгов предпринимателей по таким обязательным платежам, как налоги, страховые взносы и сборы, штрафы и пени. Кроме того, будет переноситься срок предоставления налоговой отчётности для тех предпринимателей, которые зарегистрированы на территориях пострадавших от стихии районов. Подготовлены проекты законов областного уровня относительно внесения корректив в нормативы выплаты налогов на транспорт, а также на имущество юридических лиц.

Федеральные власти поддержали инициативу относительно придания Тулуну статуса территории опережающего развития в социально-экономическом плане. В соответствии с поручением замглавы правительства страны Виталия Мутко руководство федерального Фонда развития моногородов изучает возможность предоставления представителям бизнеса кредитов в размере 5–50 млн рублей под нулевую годовую ставку для того, чтобы обеспечить наличие оборотных средств. Также на покупку основных средств производства могут быть предоставлены 50–250 млн рублей.

Раздел

Последние новости

Игорь Кобзев рассказал об использовании ИИ в своей работе на посту главы Приангарья. В основном, ней...
15 ноября 2025
В 2025 году российский Fintech-проект CARCRAFT включен в рейтинг лучших работодателей России по верс...
14 ноября 2025
В Иркутской области при проведении анализа деятельности муниципалитетов определены наиболее быстро р...
14 ноября 2025
В последнее время банки имеют важную роль в финансовой структуре любой страны, предоставляя граждана...
13 ноября 2025
Инго Банк ежегодно принимает участие в праздновании Всемирного дня качества, который отмечается во в...
13 ноября 2025
В Иркутской области в первом чтении приняли проект трехлетнего бюджета. Заседание Заксобрания прошло...
13 ноября 2025

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8254391278
Умерли за год
51781120
Родились за год
127390720