12:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Соболь: секрет успеха Торгово-промышленной палаты — это её стабильность
Соболь: секрет успеха Торгов...
Подписка на рассылку

Соболь: секрет успеха Торгово-промышленной палаты — это её стабильность

15 августа 2019
3339
3 мин.
4
Соболь: секрет успеха Торгово-промышленной палаты — это её стабильность

Только в 2018 году в состав Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири (ТПП ВС) вошли шесть десятков предприятий. Актуальность работы этой организации не утрачена до сих пор, несмотря на то, что в настоящее время в стране работают множество бизнес-институтов развития. По мнению главы палаты Алексея Соболя, секрет успеха данного учреждения — это обеспечение стабильности.

«Палата объединяет представителей промышленного сегмента, аграрной отрасли, предпринимателей, банковские структуры, учебные и научные заведения. На фоне непростой экономической ситуации как в России, так и в мире в целом, ТПП ВС открывает для бизнесменов перспективы дальнейшего развития их дела, содействует налаживанию деловых отношений, а также организует участие своих представителей в престижных мероприятиях на бизнес-тематику», — проинформировал Соболь.

Он добавил, что администрация палаты сумела построить достаточно конструктивный диалог с органами власти. Заключено соглашение относительно сотрудничества с иркутским региональным правительством. Делегаты от палаты включены в основные рабочие группы и совещательные органы при администрации области.

Кроме того, ТПП ВС участвует в проведении мероприятий, направленных на повышение степени инвестиционной привлекательности Иркутской области. В прошлом году при содействии данной организации были согласованы решения о финансировании инвестиционных проектов общей стоимостью более 1,5 млрд рублей. Выделение средств будет осуществляться через федеральный Фонд развития промышленности. За текущей год уже одобрены соответствующие программы на общую сумму в пределах 150 млн рублей.

Напомнил Соболь и о плодотворном взаимодействии с законодательным собранием иркутского региона. При участии палаты были приняты законы о введении налоговых преференций для представителей бизнес-среды. Речь идёт о льготах в части налога на движимое имущество юридических лиц, налога для торговых комплексов и деловых центров. Учреждено звание Почётного предпринимателя области.

Впрочем, несмотря на то, что организация прошла настоящее испытание временем, потребовалось принятие закона об отдельных вопросах работы этой структуры. Решение о необходимости утверждения данного правового акта — это вовсе не какое-то исключение, оно является достаточно распространённой практикой. Аналогичные нормативы были введены в столице страны и в ряде субъектов федерации — Ульяновской, Нижегородской, Воронежской областях, в Приморском крае.

Упомянутый закон на самом деле регламентирует особенности взаимодействия ТПП ВС с правительством области и региональным парламентом. При этом палата может выступать в роли инициатора принятия тех или иных правовых актов. Таким образом, организация может вносить на рассмотрение областных депутатов проекты законов, которые относятся к регулированию социально-экономической сферы иркутского региона. Так, на сегодняшний день специалисты ТПП ВС работают над созданием проекта закона о применении в области инвестиционного вычета в части налога на прибыль предприятий, подытожил Алексей Соболь.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611233
Умерли за год
14238791
Родились за год
35029946