01:18
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
На иркутские региональные бизнес-программы в рамках нацпроектов потратят почти 500 млн рублей
На иркутские региональные би...
Подписка на рассылку

На иркутские региональные бизнес-программы в рамках нацпроектов потратят почти 500 млн рублей

9 августа 2019
3185
2 мин.
3
На иркутские региональные бизнес-программы в рамках нацпроектов потратят почти 500 млн рублей

Сумма финансового обеспечения реализации программ регионального уровня в иркутском региона составит в нынешнем году 495,1 млн рублей. Речь идёт о средствах, которые будут выделяться на воплощение в жизнь требований национальных проектов, сообщает министерство экономического развития области.

Для выполнения этих задач региональное правительство обеспечило заключение восьми договоров, определяющих целевые ориентиры реализации федеральных программ в пределах области и объёмы необходимого финансирования. Так, в соответствии с установками региональной дорожной карты акселерации субъектов малого и среднего бизнеса намечено объединение на единой территориальной площадке всех организаций, которые занимаются поддержкой бизнес-структур. При этом соответствующая помощь представителям предпринимательской среды будет предоставляться по принципу «единого окна».

В рамках этой работы малым и средним предприятиям, работающим в моногородах, будут предоставляться микрокредиты на суммы от 50 тыс. и вплоть до 5 млн рублей на трёхлетний срок с задействованием льготной процентной ставки. В настоящее время формируется концепция предоставления помощи правового, финансового и консультационного характера тем бизнес-организациям, которые избрали в качестве направления своей деятельности поставки несырьевой продукции на экспортные рынки.

В свою очередь, по региональной программе обеспечения расширенного доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовой помощи, включая и реализацию льготных схем привлечения средств, осуществляются мероприятия по наращиванию объёмов системы микрофинансирования и поддержки гарантирования. Подчёркивается, что в текущем году Фонд микрокредитования Иркутской области предусмотрел увеличение сумм заёмных средств и сократил процентные платежи для тех компаний, которые реализуют приоритетные программы.

В направлении расширения гарантийной поддержки планируется увеличение показателей доступности лизинговых инструментов для предпринимателей. Вводятся льготные условия приобретения оборудования, кроме того, расширяется список видов экономической деятельности, которой занимаются бизнесмены, внедряются новые гарантийные продукты с достаточно лояльными принципами поддержки.

По данным областного министерства экономического развития, по результатам реализации региональных программ, рассчитанных до 2024 года, число получивших соответствующую поддержку субъектов хозяйствования и граждан, имеющих статус самозанятых лиц, вырастет до 15,3 тыс., а количество людей, работающих в этом сегменте, достигнет 357 тыс. человек. Ожидается, что на малое и среднее предпринимательство придётся доля валового регионального продукта в пределах 32,6%, подсчитали в экономическом ведомстве.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119156948
Умерли за год
18721614
Родились за год
46058484