10:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Иркутская область — один из лидеров поддержки предпринимателей в кризисный период
Иркутская область — один из ...
Подписка на рассылку

Иркутская область — один из лидеров поддержки предпринимателей в кризисный период

9 мая 2020
3214
4 мин.
5
Иркутская область — один из лидеров поддержки предпринимателей в кризисный период

Иркутский регион вошёл в список субъектов федерации, которые занимают лидирующую позицию в стране в сфере поддержки предпринимательской среды. Такой информацией поделились в пресс-центре областного правительства.

Данный вопрос обсуждался в ходе совещания, на котором поднимались моменты, связанные с поддержкой бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. На мероприятии обговаривались в том числе возможности отмены ограничительных мер для ряда экономических отраслей.

«Российское правительство приняло меры для того, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность. Схема предоставления мер по поддержке предпринимателей должна быть доступной. Данный вопрос контролируется. Обратная связь от представителей бизнеса очень важна для властей», — прокомментировал данный вопрос врио губернатора Игорь Кобзев.

В настоящее время на территории области продолжают работать до 76,8% предприятий. Количество работающего персонала в этих организациях достигает 640 тыс. человек. В сегменте малого предпринимательства продолжает функционировать порядка 48% субъектов, а численность работающих при этом составляет 32 тыс. человек. Приняты меры антикризисного характера для поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, утверждены изменения в закон о взимании налога на имущество организаций.

До конца нынешнего года для собственников торговых и офисных площадок в полтора раза или до 0,5% сокращена ставка по областному налогу на имущество. Объём предоставленных преференций в рамках этого решения составляет полмиллиарда рублей. По результатам проведения мониторинга ситуации выяснилось, что арендодатели соглашаются на снижение ставки вплоть до 30% или же полностью аннулируют её при условии, если арендаторы оплачивают «коммуналку». Субъекты малого и среднего бизнеса до конца сентября этого года освобождаются от выплаты аренды за пользование той недвижимостью, которая пребывает в собственности области. Общая сумма этой льготы оценивается в 70 млн рублей.

Также перенесены сроки перечисления налогов в областную казну по ряду позиций на 1,3 млрд рублей. Недополученные поступления в бюджет от тех экономических видов деятельности, которые признаны пострадавшими от нынешнего кризиса, достигают 1,1 млрд рублей. К настоящему времени совокупный размер поддержки бизнеса оценивается в 7 млрд рублей. По словам главы правительства области Константина Зайцева, на территории региона с апреля был определён список отраслей, которые могут работать в условиях коронавирусных ограничений.

«Москва и область разрешат работать строительным предприятиям только с 12 мая. В нашем регионе такая санкция была дана ещё 4 апреля, таким образом, мы работаем на опережение», — подчеркнул глава правительства.

Он также высказал благодарность депутатам законодательного собрания области за совместную работу, направленную на формирование мер предоставления помощи субъектам малого и среднего бизнеса. По информации же Алексея Соболя, руководителя Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, существует план последовательного открытия для разных видов бизнеса.

«Решения будут зависеть от того, какое количество населения пользуется услугами конкретных предприятий и в какой степени бизнесмены готовы к обеспечению безопасного режима. Тем не менее само предложение открывать предприятия является положительным. Обращения как к врио губернатора, так и к региональной администрации не остались без внимания», — отметил Соболь.

В ходе совещания вновь выступил Игорь Кобзев, констатировавший, что основной задачей местных властей является сохранение как рабочих мест, так и бизнеса в целом. В регионе наращён список предприятий, которым теперь разрешается работать. Основной задачей является недопущение резкого роста заболеваемости из-за послабления режима. В связи с этим контроль за соблюдением санитарных требований и норм по дезинфекции должен быть достаточно жёстким, подытожил Кобзев.

Персоны3 и Компании2 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Президент Союза "Торгово-промышленная палата Восточной Сибири"
2 место
Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112831673
Умерли за год
14389759
Родились за год
35401354