12:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Губернатор приостановил строительство тубдиспансера в Иркутске
Губернатор приостановил стро...
Подписка на рассылку

Губернатор приостановил строительство тубдиспансера в Иркутске

22 апреля 2019
3372
2 мин.
3
Губернатор приостановил строительство тубдиспансера в Иркутске

Процесс возведения комплекса областного противотуберкулёзного диспансера в микрорайоне Синюшина гора Иркутска приостановлен. Соответствующее решение принял губернатор региона Сергей Левченко.

«Нам нужно найти оптимальное решение с учётом мнения общественности и представителей медицинской сферы. Больных нужно, конечно, лечить, однако и мнение населения следует учитывать», — проинформировал глава области.

В соответствии с проектом, комплекс будет состоять из 13 блоков, которые займут в общей сложности 8 гектаров. Стоимость возведения диспансера оценивается в 3 млрд рублей. Решение о строительстве объекта было принято ввиду нехватки мест в действующей областной туберкулёзной больнице. В настоящее время вместимость данного лечебного учреждения составляет тысячу коек, при том, что показатель заболеваемости туберкулёзом в регионе превышает среднероссийский уровень вдвое. Возведение нового комплекса было запланировано на месте размещения старых больничных корпусов.

В то же время жители микрорайона выступили против строительства данного объекта и направили требование свернуть проект в адрес областного министерства здравоохранения. Эти граждане полагают, что ведомству следует подыскать другую площадку для размещения тубдиспансера, поскольку, по их мнению, лечить пациентов с опасным в социальном плане заболеванием вблизи плотной жилой застройки недопустимо.

Активисты полагают, что диспансер может оказаться источником инфекции. Кроме того, они считают, что в процессе строительства будут вырублены деревья в местной роще. Последняя имеет статус особо охраняемой природной зоны. Тем не менее, в ходе общественных слушаний, состоявшихся в ноябре прошлого года, большая часть участников обсуждения поддержала реализацию планов строительства комплекса. В свою очередь, данную проблему по обращению недовольных жителей рассмотрели специалисты областной прокуратуры. Правоохранители пришли к выводу о том, что никаких нарушений в планах возведения диспансера нет.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112617008
Умерли за год
14242746
Родились за год
35039676