10:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

За десять лет в Иркутской области появятся 40 объектов утилизации отходов

16 декабря 2018
3381
2 мин.
4
За десять лет в Иркутской области появятся 40 объектов утилизации отходов
В ближайшее десятилетие на территории иркутского региона будут построены около 40 объектов системы обращения с коммунальными отходами. Заявление об этом сделала Нина Абаринова, заместитель главы министерства природных ресурсов и экологии области.

«В настоящее время реализуется последний этап подготовки региона к переходу на новую систему обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Сейчас наша область обеспечена мусорными полигонами только на 35%. В связи с этим одним из самых важных направлений работы регионального правительства является организация обустройства лицензированных площадок для размещения и временного накопления отходов, а также контейнерных зон», — отметила чиновница.

Она подчеркнула, что работа в этой сфере ведётся достаточно активно. Так, в 2018 году был введён в эксплуатацию полигон, размещённый в пределах Казачинско-Ленского района. Аналогичные объекты возводятся в Нижнеудинском и Черемховском районах. Осуществляется разработка проекта строительства комбината по переработке мусора под Ангарском. Этот объект сможет принимать отходы в том числе из Иркутска, Иркутского района и Шелехова. Создание проектной документации будет завершено уже в следующем году. Непосредственно строительные работы будут проводиться в течение двухлетнего срока.

Предстоящие нововведения в системе обращения с отходами прокомментировали и в законодательном собрании региона. Так, представители областного парламента утверждают, что на сегодняшний день интенсивно строятся новые полигоны, представителями правительства региона проводится разъяснительная работа с главами муниципальных образований, формируются тарифы.

Властям ещё предстоит проделать колоссальную работу, в частности, оборудовать несколько сотен площадок для размещения мусорных контейнеров, а также обустроить участки для захоронения отходов. Все эти мероприятия являются довольно дорогостоящими и требуют проведения соответствующих корректировок бюджетных расходов. В свою очередь, депутатский корпус готов подключиться к этой работе, заверили в заксобрании региона.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110454683
Умерли за год
12761881
Родились за год
31396486