02:46
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Застройщики Иркутской области заявляют о скором повышении цен в новостройках
Застройщики Иркутской област...
Подписка на рассылку

Застройщики Иркутской области заявляют о скором повышении цен в новостройках

30 апреля 2016
3021
2 мин.
4
Застройщики Иркутской области заявляют о скором повышении цен в новостройках
Иркутские строительные компании заявляют, что двукратное повышение цены на арматуру может спровоцировать повышение стоимости квадратного метра жилья. Это в свою очередь приведет к падению спроса на квартиры в новостройках, а в дальнейшем и к сокращению объемов строительства.

Стоит отметить, что подобное повышение цен на металлопрокат фиксируется впервые за долгие годы. Региональные застройщики единодушно выражают обеспокоенность и рассчитывают на урегулирование ситуации со стороны областных властей .

Михаил Сигал, генеральный директор АО «Восток Центр Иркутск», отмечает: «Это повлияет очень серьезно и, скорее всего, негативно. Повышение затрат приводит к росту себестоимости, поскольку арматура — один из основных элементов конструкции дома. По нашим прогнозам, по зданиям с монолитным каркасом изменение стоимости составит в пределах шести процентов. Социальные объекты из металлокаркаса могут стать дороже процентов на 60-70%. В региональном минстрое пояснили, что из–за роста цен на металлопрокат в 2016 году затраты на строительство соцобъектов могут вырасти на 100-110 миллионов рублей».

Кроме того, данная ситуация может негативно отразиться и на реализации программы переселения из ветхих домов. Требуется пересмотр ранее заключенных госконтрактов. По мнению экспертов, это может привести к срывам сроков строительства, сокращению числа социальных объектов, которые были в плане на постройку.

Повышение стоимости металлокаркаса связано с прекращение закупок у зарубежных поставщиков. На данный момент российские тройки обеспечиваются за счет работы нескольких отечественных металлургических заводов. Нехватка арматуры сейчас ощущается по всей стране.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117745868
Умерли за год
17755238
Родились за год
43681028