01:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Предприниматели разных районов Иркутской области будут по-разному платить налоги
Предприниматели разных район...
Подписка на рассылку

Предприниматели разных районов Иркутской области будут по-разному платить налоги

20 марта 2015
2877
2 мин.
2
Предприниматели разных районов Иркутской области будут по-разному платить налоги
В Иркутской области Министерство экономразвития разработало поправки в закон, который регулирует применение бизнесменами патентной системы налогообложения.

По их мнению, такие изменения должны в некоторой степени облегчить жизнь предпринимателям. Перемены заключаются в том, что уже со следующего года в регион возвращается дифференцированный подход к патентной системе формирования налогов.

Региональные министры были вынуждены вносить изменения в связи с поменявшимся федеральным законодательством. В результате в Иркутске может появиться 4 группы новых муниципалитетов. Разделять их будут по численности населения, доходам индивидуальных предпринимателей на упрощенной схеме налогообложения и среднему доходу на одну душу населения.

В первую группу попадут бизнесмены Иркутска, соответственно и платить они будут больше всех. Во второй группе окажутся предприниматели из Усолье-Сибирское, Братска, Усть-Кутского, Ангарска и Нижнеудинского района. В третью группу попадают Иркутский, Шелеховский, Тайшетский, Братский районы, Черемхово и несколько других городов. Участники четвертой группы будут платить меньше всего. Сюда вошли Усольский, Заларинский, Куйтунскийи другие районы.

"Это облегчит жизнь предпринимателям и сделает их работу более эффективной", - отметил Руслан Ким.

Такое распределение должно заинтересовать предпринимателей и стимулировать их вести свое дело официально с уплатой налогов, которые будут учитывать специфику размещения бизнеса. Муниципалитет должен только выиграть в этой ситуации, за счет … Похожа схема уже работала два года назад и тогда воспользоваться ею решили 1137 предпринимателей, а в бюджет поступило около 2 млн рублей. В прошлом году ее отменили и поступления упали до отметки 440 тыс. рублей. Региональные бизнесмены на такие нововведения пока не жалуются.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр экономического развития Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112746863
Умерли за год
14331677
Родились за год
35258462