01:40
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Набиуллина рассказала о двойном давлении на российский экспорт
Набиуллина рассказала о двой...
Подписка на рассылку

Набиуллина рассказала о двойном давлении на российский экспорт

26 июля 2023
2098
1 мин.
Набиуллина рассказала о двойном давлении на российский экспорт

Российский экспорт в сложившихся условиях испытывает на себе двойное давление. Ситуацию прокомментировала Эльвира Набиуллина, стоящая во главе Банка России.

В мировой экономике наступили непростые времена, что привело к замедлению ее роста. На этом фоне экспорт товаров из России становится менее востребованным. Падают также закупочные цены. Соответственно, на поставки влияют не только западные санкции, но и конъюнктура. В сложившейся ситуации возможности для восстановления экономических отраслей, ориентированных на внешние рынки, сильно ограничены. Сильнее всего это чувствуется в нефтегазовом сегменте, находящемся под жесткими рестрикциями.

Набиуллина рассказала, что проблемы с экспортом совпали с периодом восстановления объемов импорта. На этом фоне рубль стал слабеть. Обычно после падения курса сокращается спрос на ввозимые в страну товары, но в этот раз этого не произошло. Ослабление нацвалюты пока полностью не отражено в ценах, поэтому в ближайшее время есть вероятность ускорения инфляции.

Падение поставок нефти и газа негативно влияет на экономику России, поскольку связано с сокращением доходов бюджета. В первом полугодии нефтегазовый сегмент принес всего 3,38 трлн рублей, что в два раза меньше прошлогоднего показателя, передают «РИА Новости».

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119873378
Умерли за год
19212260
Родились за год
47265560