19:51
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

Bloomberg: В России миллиардеры из-за санкций переориентировали инвестиции на внутренний рынок

12 июня 2023
2079
1 мин.
Bloomberg: В России миллиардеры из-за санкций переориентировали инвестиции на внутренний рынок

В России миллиардеры из-за западных санкций были вынуждены переориентировать инвестиции на внутренний рынок. Ситуацию прокомментировали обозреватели Bloomberg.

В прошлом году инвесторы вложили в российскую экономику 10 млрд долларов, предназначавшихся для иностранных проектов. Использовать свою выручку на западных рынках предприниматели не стали ввиду высоких рисков, обусловленных ограничениями в сфере торговли. Чтобы деньги не лежали без дела, миллиардеры стали вкладывать их в экономику РФ.

Эксперты выяснили, что инвестиции поступили от бизнеса в сферу производства удобрений, никелевой и нефтяной промышленности. Именно они получают самые большие дивиденды в стране. Магнаты прекрасно ощущают на себе давление, связанное с планами использовать непредвиденные доходы. Сейчас РФ практически изолирована от внешнего мира, поэтому все вложения идут в местные фирмы. Еще полтора года назад миллиардеры бы даже не стали их рассматривать.

Согласно статистическим данным, состояние российских магнатов выросло за год на 17,6 млрд долларов. Лидером рейтинга стал Вагит Алекперов, возглавляющий «Лукойл», заработавший 5,8 млрд долларов.

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119815793
Умерли за год
19172823
Родились за год
47168538