20:33
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Банк России рассказал об опасности регулирования цен в магазинах
Банк России рассказал об опа...
Подписка на рассылку

Банк России рассказал об опасности регулирования цен в магазинах

12 декабря 2021
2602
1 мин.
Банк России рассказал об опасности регулирования цен в магазинах

Банк России, находящийся под управлением Эльвиры Набиуллиной, подготовил доклад на тему опасности регулирования цен на продукты в магазинах. Для решения проблемы полезнее оказывать адресную помощь гражданам, относящимся к малообеспеченным.

Экономисты считают социальные пособия одним из эффективных способов борьбы с разогнавшейся инфляцией. Прямое регулирование дает результат, но, как правило, он оказывается краткосрочным. Чаще всего данная меры негативно влияет на всю экономику, поскольку создает дисбаланс на товарных рынках. В результате страдают целые отрасли, подвергшиеся влиянию из вне.

В ЦБ привели пример – если заморозить цены и экспортные пошлины, то инвесторы станут менее охотно вкладывать собственные средства в производство товаров, поскольку им не выгодно продавать продукцию, стоимость которой они не могут контролировать. Все это приведет к остановке производства. Другим риском эксперты считают возникающий в таких случаях дефицит товаров и уход бизнеса в «тень».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112694723
Умерли за год
14295969
Родились за год
35170614