06:00
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Приангарье бизнес предложил разработать тарифы на электроэнергию для майнеров
В Приангарье бизнес предложи...
Подписка на рассылку

В Приангарье бизнес предложил разработать тарифы на электроэнергию для майнеров

30 октября 2021
2841
1 мин.
2
В Приангарье бизнес предложил разработать тарифы на электроэнергию для майнеров

В Приангарье бизнес предложил Службе по тарифам разработать и внедрить тарифы на электроэнергию для майнеров. Вопрос назрел на фоне участившихся случаев отключения электричества в селах и СНТ.

Авторы идеи заметили, что рост объемов потребления электричества в течение четырех лет непропорционален количеству потребителей. Большое увеличение замечено в садоводствах и селах, жители которых занялись нелегальным производством криптовалюты. Круглосуточно работающие майнинговые фермы нагружают сети, что приводит к аварийным отключениям. В результате растут расходы предприятий, обремененных перекрестным субсидированием. В год они вынуждены оплачивать чужие счета на 700 млн рублей.

В связи со сложившейся ситуацией Службе по тарифам предложено ввести дифференцированные тарифы для частных майнеров. Губернатор Игорь Кобзев в начале осени уже поднимал вопрос. Политик предложил приравнять майнинг к предпринимательской деятельности, но даже это не снизит нагрузку на сети. В первую очередь важно сделать процесс собираемости средств за энергию более прозрачным.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119916278
Умерли за год
19241640
Родились за год
47337840