17:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Братске визуализировали концепцию развития улицы Крупской
В Братске визуализировали ко...
Подписка на рассылку

В Братске визуализировали концепцию развития улицы Крупской

18 декабря 2020
3943
2 мин.
2
В Братске визуализировали концепцию развития улицы Крупской

Архитекторы в Новосибирске представили проект развития улицы Крупской в Братске. Они визуализировали концепцию, продемонстрировав, как эта территория будет выглядеть после реконструкции.

В настоящий момент разработчики проекта готовятся к началу его реализации. 18 декабря он пройдёт испытание критикой, что согласовано в контракте. До этого же он дорабатывался. После того как предложения архитекторов будут приняты, они начнут работу. Им будет непросто вложиться в существующий бюджет, учитывая масштабы мероприятий, но частично источник финансирования уже найден – проект стал победителем в конкурсе, получив грант "Территория РУСАЛа". Работы в Братске должны начаться в 2021 году и завершиться годом спустя. Частично в формировании будущего облика городской территории участвовали и местные жители. Именно по их инициативе сохранился топиарный орёл. Все остальные участки сильно изменятся и преобразятся. Архитекторы приложили все усилия, чтобы улица Крупской радовала глаз. Там создадут ручей из живых цветов, а также высадят новые крупные деревья, сохранив все старые растения. Предусмотрено множество нововведений, в том числе создание велодорожки, которая в зимнее время года будет трансформироваться в лыжный маршрут.

Архитекторы положительно отозвались о проекте. По их словам, многие элементы весьма современные и отвечают нынешним стандартам, другие же нацелены на сохранение городского пейзажа. Тем не менее, пока главной преградой на пути реализации планов встают деньги, о чём высказался архитектор Анатолий Коган. "Нужно исходить из объёмов финансирования и идти от обратного. Обычно мы так и поступаем, стараясь от общей суммы вывести стоимость ремонта квадратного метра. Мы всё посчитали. Разломать старые конструкции стоит не дорого, а вот новые постройки вызывают опасение", - рассказал он.

В настоящий момент на реконструкцию нужно 87 миллионов рублей. Выделено же всего 30 млн, из которых 25 – это грантовая поддержка, остальные деньги поступили по программе софинансирования. Если дополнительные средства не удастся изыскать, архитекторы приготовили бюджетный вариант проекта, но выглядит он скуднее.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области Усть-Илимский район и его центр получат на развитие более 300 миллионов рублей. Эту цифру озвучил бывший депутат Заксобрания Сергей Сокол.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666838
Умерли за год
14276872
Родились за год
35123632