09:51
Пробки:   1
$
77.2733
89.7054
В России цены на продукты по...
Подписка на рассылку

В России цены на продукты попытаются сдержать до Нового года

9 ноября 2020 09.11.2020
3225
1 мин.
В России цены на продукты попытаются сдержать до Нового года

В России ритейлеры попытаются сдержать текущие цены на продукты до Нового года. Сведения предоставили эксперты АКОРТ.

В связи с пандемией отмечается низкая покупательская способность, поэтому торговые сети придерживаются политики сдерживания роста цен и резких колебаний. Одобренная ритейлерами практика сохранится до конца декабря. При этом магазины понесут издержки, связанные с мерами по борьбе с коронавирусом.

Запросы поставщиков и производителей на повышение стоимости отдельных товаров рассматриваются в индивидуальном порядке. В процесс вовлечены представители ФАС. Основаниями для изменения цен являются: удорожание энергоносителей, плохой урожай, колебания валют, уровень инфляции.

Андрей Рогачев, основавший «Пятерочку», считает, что «Магнит» может ввести неформальный мораторий на повышение закупочных цен. При этом в розницу разницу переложит на потребителя. В «Ленте» и X5 Retail Group отрицают слухи о сговоре. Сети демпфирует рост цен за счет собственной маржи.

Раздел

Новости по теме

В Иркутской области для сдерживания инфляции зафиксируют цены на некоторые продукты местного произво...
6 декабря 2025
Бизнесмен Евгений Сарсенбаев дал жителям Иркутска прогноз по ценам на икру к Новому году. В прошлом ...
28 ноября 2025
В Иркутской области инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,7%, что меньше общероссийского зна...
4 ноября 2025

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8260610788
Умерли за год
56040542
Родились за год
137869652