03:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Прокуратура Иркутской области заявила о провале программы по ликвидации незаконных свалок
Прокуратура Иркутской област...
Подписка на рассылку

Прокуратура Иркутской области заявила о провале программы по ликвидации незаконных свалок

1 октября 2020
3161
2 мин.
6
Прокуратура Иркутской области заявила о провале программы по ликвидации незаконных свалок

Представитель региональной прокуратуры Алексей Калинин заявил о провале программы по ликвидации несанкционированных свалок, реализовывавшейся в предыдущем году. По словам первого заместителя Байкальского межрегионального природоохранного прокурора, сказанным им в рамках 34-й сессии ЗакСобра субъекта федерации, из 118 объектов, запланированных к устранению, уничтожено было всего 2.
 
Также представитель областной прокуратуры проинформировал, что на территории региона имеется более восьми сотен незаконных свалок. Как прописано в подпрограмме субъекта федерации, в минувшем и текущем годах планировалось ликвидировать свыше 400 таких объектов.
 
«В прошлом году следовало устранить 118 свалок, однако ликвидированы были только 2. В 2018-м свалок уничтожили в 15 раз больше, чем в 2019 году. А потому в этом смысле 2019-й оказался провальным», – констатировал Алексей Калинин.
 
Как объяснила в ответ Светлана Трофимова, возглавляющая Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, региональным правительством для реализации программы по устранению свалок предполагалось федеральное финансирование в рамках проекта под названием «Комплексная система обращения с ТКО», однако же в федпроект были включены лишь территории размещения отходов производства и потребления, расположенные в крупных населённых пунктах, другие же свалки власти не учли.
 
Региональный министр добавила: «Мелкие свалки будем пробовать устранять с помощью средств из регионального бюджета. А для ликвидации крупных предлагается проведение инвентаризации отходов, чтобы они были поставлены на учёт в ГРОНВОС, а после – добиться их включения в проект «Чистая страна», для того чтобы можно было провести ликвидацию крупных свалок за федеральный счёт».

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112759733
Умерли за год
14340491
Родились за год
35280146