07:48
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В заксобрании Иркутской области предложили ввести дифференцированные налоговые ставки для бизнеса
В заксобрании Иркутской обла...
Подписка на рассылку

В заксобрании Иркутской области предложили ввести дифференцированные налоговые ставки для бизнеса

11 марта 2020
3152
3 мин.
11
В заксобрании Иркутской области предложили ввести дифференцированные налоговые ставки для бизнеса

Для того, чтобы оптимизировать систему налогообложения предпринимателей, следует установить ставки дифференцированного типа в рамках упрощённой системы. Заявление об этом сделал спикер иркутского регионального заксобрания Сергей Сокол.

Такое мнение он озвучил во время совещания с вице-спикерами парламента области Ольгой Носенко и Кузьмой Алдаровым, депутатом Степаном Франтенко, а также с Константином Зайцевым, занимающим должность главы управления Федеральной налоговой службы региона. На заседании присутствовали в том числе представители бизнес-структур строительной, туристической, финансовой и промышленной отраслей.

По заявлению руководителя совета Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Виктора Круглова, аналогичное заседание с руководством парламента области, которое состоялась в 2019 году, оказалось эффективным. Тогда рассматривались вопросы взаимодействия предприятий с региональным оператором по вопросам обращения с отходами, а также проблема переоценки кадастровой стоимости активов.

Сейчас же Сергей Сокол проинформировал о том, что утверждение дифференцированных налоговых ставок необходимо ввиду аннулирования единого налога на вменённый доход, ожидаемого в 2021 году. Также достаточно оперативной проработки требует и вопрос установления инвестиционного вычета на уровне областного законодательства. Такое решение позволит задействовать данную схему со следующего года.

«В адрес правительства Иркутской области уже направлено предложение касательно необходимости формирования рабочей группы. Я уверен в том, что в тесном взаимодействии нам удастся разработать достаточно качественную схему, внедрение которой позволит обеспечить развитие новых производственных площадок и технологий, поставки высококачественной продукции», — подчеркнул Сокол.

В свою очередь, Виктор Круглов подчеркнул, что торгово-промышленная палата в сотрудничестве с парламентом области уже приступила к созданию проекта закона. Сергей Сокол же обратился к представителям предпринимательской среды с рекомендацией активно включиться в работу по составлению стратегии развития экономической и социальной сферы региона. Он заметил, что предельно важны предложения, касающиеся развития бизнеса в малом и среднем сегментах.

В том случае, если экономика фокусируется исключительно на крупных компаниях, это приводит к возникновению определённых перекосов и проблем, которые связаны с конъюнктурой на рынках глобального масштаба. В свою очередь, малый бизнес и средний бизнес представляют собой по сути довольно мобильную и стабильную базу экономики, которая в состоянии гибко подстраиваться под изменяющиеся рыночные условия.

На встрече рассматривался также и вопрос необходимости наращивания уровня престижа предпринимателя путём создания образа ответственного бизнесмена. Популяризация личностей выдающихся деловых людей иркутского региона — это необходимость, подчеркнули участники совещания.

По словам Алексея Соболя, президента Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, в соответствии с предложениями данной организации уже с 2020 года в области утверждено звание Почётного предпринимателя. Его планируется присваивать каждый год двум представителям бизнес-сферы. По словам Сокола, примеры успешных бизнесменов иркутского региона могут стать источником вдохновения нового поколения, у которого появится желание начать собственное дело.

Персоны7 и Компании4 в новости

Председатель Совета Директоров АО «Саянскхимпласт», Председатель совета Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири»
1 место
Первый заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское»
2 место
Президент Союза "Торгово-промышленная палата Восточной Сибири"
3 место
Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области
4 место
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области
5 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
6 место
Заместитель председателя
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118033298
Умерли за год
17952084
Родились за год
44165304