13:36
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области зафиксирована низкая наукоёмкость экономики
В Иркутской области зафиксир...
Подписка на рассылку

В Иркутской области зафиксирована низкая наукоёмкость экономики

9 февраля 2020
3179
2 мин.
1
В Иркутской области зафиксирована низкая наукоёмкость экономики

В сегменте научных исследований и разработок иркутского региона задействованы около полусотни структур — речь идёт о государственных организациях, коммерческих предприятиях и высших учебных заведениях. Непосредственно в областной столице академическая наука представлена достаточно широко, есть исследовательские институты.

Тем не менее индикаторы наукоёмкости экономического сектора, а именно показатель удельного веса работников научной сферы в совокупном количестве занятых, а также уровень соответствующих расходов в объёме внутреннего валового продукта в Иркутской области оказались меньше, чем в томском, омском, новосибирском и красноярском регионах. Более половины из 4,2 тыс. человек, работающих в научной сфере, являются исследователями, остальные задействованы как техники или вспомогательный персонал.

На территории иркутского региона на протяжении многих лет уменьшался показатель удельного веса исследователей в общей численности сотрудников, которые выполняют разработки и осуществляют научные исследования. В последние несколько лет данный индикатор стабилизировался на отметке в 46%. Для сравнения, общероссийский уровень составляет 51%. Тем не менее по потенциалу представителей данной сферы Иркутская область существенно превосходит средний уровень в стране — степень доктора или же кандидата наук в этом регионе имеют 64% лиц, задействованных в исследовательской работе. Для России индикатор составляет 29%.

По данным Иркутскстата, объём оплаты труда в исследовательской сфере постепенно растёт. Так, в 2000 году зарплата работников этого направления не дотягивала до среднеобластной отметки. Теперь же она превышает её в 1,4 раза. Тем не менее статистическое ведомство зафиксировало дефицит финансирования научной работы. В частности, оно составляет всего 0,1% от суммарного объёма денежных вложений в региональную экономику. В последние годы данный показатель снижается ещё больше.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112625918
Умерли за год
14248848
Родились за год
35054688