09:03
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Выручка Ангарского электролизного комбината за 2019 год достигла 6 млрд рублей
Выручка Ангарского электроли...
Подписка на рассылку

Выручка Ангарского электролизного комбината за 2019 год достигла 6 млрд рублей

28 декабря 2019
1736
3 мин.
1
Выручка Ангарского электролизного комбината за 2019 год достигла 6 млрд рублей

Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК) полностью выполнил производственные планы 2019 года, утверждённые компанией ТВЭЛ. Совокупная выручка предприятия за нынешний год составила почти 6 млрд рублей.

Такое достижение стало возможным в том числе благодаря личному вкладу каждого сотрудника. Действительно, показатель производительности труда на комбинате за отчётный период увеличился до рекордной отметки в 7 млн рублей из расчёта на одного работника. Труд такого рода хорошо оплачивается. Средний уровень заработной платы атомщиков в два раза выше, чем оплата труда по региону, он достигает 90 тыс. рублей.

В 2019 году новыми сотрудниками предприятия стали рабочие и специалисты, которые будут заниматься воплощением в жизнь проекта неядерного характера, заключающегося в налаживании производства гидроокиси лития. Планируется впервые за многие годы возобновить реализацию программы стажировки молодых специалистов. В химический цех приняты стажёры-технологи, являющиеся выпускниками профильных высших учебных заведений, окончившие их в текущем году.

Сообщается, что 2019 год стал одним из самых важных для предприятия за весь период его существования. В частности, выполнена львиная доля мероприятий, связанных с выводом из эксплуатации корпуса разделения урановых изотопов (это здание №804). Комплекс был остановлен ещё в девяностых годах. Работы по его выводу из эксплуатации осуществляются соответственно требованиям целевого проекта федерального уровня, предусматривающего обеспечение радиационной и ядерной безопасности в стране.

Персонал АЭХК осуществлял и мероприятия по обращению с загрязнёнными компонентами. В процессе переработки материалов образуются радиоактивные отходы. Они передаются Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами. Эти элементы в дальнейшем подлежат захоронению в Новоуральске.

Кроме того, утверждается, что была запущена система оборотного водоснабжения. Вопрос необходимости обустройства данного комплекса поднимался уже давно. Охлаждение работающего оборудования комбината много лет осуществлялось путём забора воды технологического назначения, который проводился в круглосуточном режиме. Предприятие при этом не вредило окружающей среде — вода, которая использовалась в данном процессе, не входила в контакт с загрязнителями.

За год комбинат тратил на эти цели несколько кубометров воды из реки. Для того, чтобы забор проводился в стабильном режиме, нужно было обеспечивать постоянную работу насосов, что, в свою очередь, чревато перезатратами энергии. Кроме того, работа комбината напрямую зависела от уровня воды в реке.

Зимой 2018 года на АЭХК была запущена система оборотного водоснабжения в тестовом режиме. Такое решение позволило снизить объём воды, забираемой непосредственно из Ангары в холодное время года. Тестирование продемонстрировало существенный экологической эффект — экономия воды достигла объёма свыше 7 млн тонн. Сумма оплаты компании за пользование водными ресурсами снизилась на 3 млн рублей, а энергетические расходы, связанные с работой насосных установок — на 1,5 млн рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110442473
Умерли за год
12753519
Родились за год
31375914