07:29
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области увеличена зарплата бюджетников
В Иркутской области увеличен...
Подписка на рассылку

В Иркутской области увеличена зарплата бюджетников

29 ноября 2019
3474
3 мин.
3
В Иркутской области увеличена зарплата бюджетников

В иркутском регионе на системной основе проводится работа, направленная на наращивание уровня зарплат в соответствии с требованиями майского указа президента государства Владимира Путина. По информации пресс-службы областного правительства, сославшейся на слова губернатора Сергея Левченко, средства на эти мероприятия заложены в региональной казне.

Глава области констатировал, что повышение объёма оплаты труда осуществляется в соответствии с утверждёнными планами. По информации же Натальи Воронцовой, руководителя областного министерства труда и занятости, распоряжения президента относительно наращивания зарплат по отдельным группам работников за 2012–2018 годы реализованы в полном объёме. Среди других субъектов Сибирского округа область заняла третье место по уровню средней зарплаты работников, включённых в президентский указ. На первой и второй позициях расположились Красноярский край и Томская область соответственно.

По результатам минувшего года достигнуты плановые ориентиры в части средней зарплаты по ряду категорий сотрудников. При этом были перевыполнены индикаторы в отношении дошкольных педагогов, представителей учреждений дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, медиков, сотрудников объектов культуры и социальной сферы, научных работников и сотрудников структур, которые оказывают услуги социального характера детям-сиротам.

«В любом случае нужно учитывать специфику конкретных территорий. К примеру, Красноярский край является самым крупным промышленным комплексом, а Томская область богата на преподавателей высших учебных заведений», — отметила министр.

Она добавила, что по этим причинам количество работников соответствующих специальностей в данных регионах выше, с чем и связано их размещение на лидирующих позициях в рейтинге. В правительстве области также напомнили о том, что под действие распоряжений президента относительно установления повышенной оплаты труда попали в иркутском регионе суммарно 93,7 тыс. человек — это почти половина от общей численности сотрудников бюджетных организаций.

Хотя срок действия указов истёк ещё в прошлом году, в настоящее время в иркутском регионе продолжается реализация мероприятий, направленных на повышение уровня оплаты труда для отдельных групп работников социальной сферы. Осуществляется мониторинг достижения плановых показателей в части наращивания зарплаты.

С января нынешнего года региональное правительство приступило к реализации указа Сергея Левченко относительно дифференциации заработной платы. Действие данного документа направлено на сотрудников бюджетных организаций, зарплата которых сравнялась с размером минимальной оплаты труда работников с низкой квалификацией. Губернатор уточнил, что дифференциация была задействована в отношении 56 тыс. человек. В течение первой половины текущего года суммы заработной платы в госучреждениях и муниципальных структурах области увеличились на 15%, заметил чиновник.

«На сегодняшний день уровень инфляции составляет 6,8%. Очевидно, что люди должны получать оплату труда с опережением темпов её роста. На это и нацелена работа администрации региона», — подытожил губернатор.

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117792563
Умерли за год
17787217
Родились за год
43759702