07:20
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области повышена зарплата 93,7 тыс. «бюджетников»
В Иркутской области повышена...
Подписка на рассылку

В Иркутской области повышена зарплата 93,7 тыс. «бюджетников»

23 октября 2019
3161
2 мин.
5
В Иркутской области повышена зарплата 93,7 тыс. «бюджетников»

В соответствии с требованиями «майских» указов президента страны Владимира Путина за 2017–2018 годы в Иркутской области была повышена заработная плата 93,7 тыс. сотрудников бюджетных организаций. Такой информацией поделились в пресс-службе правительства региона.

Подчёркивается, что увеличенная оплата труда причитается 48% от совокупного количества работников бюджетной сферы, из которых 43,5 тыс. человек числятся в областных учреждениях, 42,2 тыс. — в муниципальных и 8 тыс. — в федеральных. В сравнении с другими субъектами Сибирского федерального округа по объёму средней зарплаты работников, определённых президентскими указами, по результатам 2018 года и первой половины нынешнего года иркутский регион занял третью позицию. Лидирует в рейтинге Красноярский край, на втором месте расположилась Томская область.

Хотя срок действия соответствующих распоряжений главы государства истёк ещё в минувшем году, в настоящее время в области проводятся мероприятия, направленные на наращивание размера оплаты труда некоторых категорий сотрудников учреждений социальной сферы. По информации Натальи Воронцовой, руководителя областного министерства труда и занятости, озвученной во время заседания депутатов законодательного собрания региона, «майские указы» Владимира Путина реализованы в полном объёме. Сейчас проводится мониторинг достижения ориентиров наращивания зарплат.

Подчёркивается, что губернатор Сергей Левченко издал собственный указ о дифференциации заработной платы. Действие данного документа направлено на сотрудников бюджетной сферы из категорий экономистов, методистов, бухгалтеров, юрисконсультов, младших воспитателей, водителей и лаборантов. Речь идёт о тех лицах, у которых уровень доходов сравнялся с заработком работников низкой квалификации, получающих оплату труда в минимальном размере. В результате соответствующей работы, которая была проведена в течение первых двух кварталов текущего года, уровень зарплаты в государственных, а также в муниципальных учреждениях увеличился с учётом применения дифференциации на 12%. Областной указ охватил 56 тыс. человек.

По словам Воронцовой, в области растёт и общий средний уровень заработной платы по всем категориям работников. В частности, по информации Росстата, за первое полугодие регион занял в округе второе место по размеру средней зарплаты работников. Она выросла в сравнении с прошлогодним уровнем на 7,8% до 45,2 тыс. рублей. По России же данный показатель составляет 46,3 тыс. рублей с темпом наращивания на 7%. Также в правительстве области сообщили о том, что растёт и реальная зарплата. За отчётный период она увеличилась на 1,7%, для страны данный индикатор составляет 1,8%.

Персоны2 и Компании3 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119216678
Умерли за год
18762520
Родились за год
46159120