15:18
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Корпорации развития выделит 41 млн рублей на строительство завода стеклокомпозитов в Тулуне
Корпорации развития выделит ...
Подписка на рассылку

Корпорации развития выделит 41 млн рублей на строительство завода стеклокомпозитов в Тулуне

12 октября 2019
3316
2 мин.
3
Корпорации развития выделит 41 млн рублей на строительство завода стеклокомпозитов в Тулуне

Руководство Корпорации развития иркутского региона приняло решение о выделении финансовых средств в размере 41 млн рублей на возведение завода по выпуску стеклокомпозитов. Производственная площадка будет построена на территории Тулуна, пострадавшего в результате летнего наводнения.

В пределах территории населённого пункта планируется учредить территорию опережающего развития, проинформировал губернатор Сергей Левченко. Ранее иркутские областные власти направили в адрес федерального Минэкономразвития обращение с просьбой ускорить темпы рассмотрения заявки о создании этой экономической зоны. Стеклокомпозитный завод будет запущен на базе бывшего предприятия по производству стекла. Кроме того, ожидается что в Тулуне начнут работать и другие резиденты особой экономической зоны.

Предполагается, что преференции, которые будут предоставляться данным компаниям, позволят простимулировать привлечение инвестиционных вложений, а также формирование новых рабочих мест. Кроме того, ожидается запуск особой схемы поддержки предпринимателей, которые пострадали вследствие катастрофического паводка. В свою очередь в Минэкономразвития России проинформировали о том, что ведомство поддержит создание территории опережающего развития в Тулуне в том случае, если власти местного уровня организуют финансирование запуска проекта завода по производству стеклокомпозитов.

«На запланированные средства планируется реализовать данный инвестиционный проект. Выделенные деньги будут направлены на возведение корпуса завода, а также на его оснащение необходимым оборудованием», — отметил Левченко.

Впрочем, губернатор не стал уточнять, какая именно сумма будет потрачена непосредственно инвестором. Чиновник подчеркнул, что на заводе будут созданы два десятка рабочих мест. В общей сложности в качестве потенциальных резидентов будущей территории опережающего развития в настоящее время рассматриваются восемь компаний. Все они уже заявили о своей готовности инвестировать. Речь идёт о предприятиях, которые специализируются на сборе и переработке дикоросов, выпуске стеклокомпозитов и домокомплектов, а также кондитерских изделий. Воплощение всех инвестиционных проектов в жизнь даст возможность создать 1,5 тыс. новых рабочих мест.

В свою очередь, областное министерство экономического развития подсчитало, что убытки, которые были нанесены тулунским субъектам предпринимательской деятельности в результате наводнения, достигли 1,4 млрд рублей. В роли пострадавших выступили порядка 260 малых и средних предприятий.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118107548
Умерли за год
18002934
Родились за год
44290404