10:12
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В аграрном бизнесе Иркутской области заняты 160 компаний
В аграрном бизнесе Иркутской...
Подписка на рассылку

В аграрном бизнесе Иркутской области заняты 160 компаний

5 сентября 2019
3183
3 мин.
2
В аграрном бизнесе Иркутской области заняты 160 компаний

В иркутском регионе работают порядка 160 аграрных предприятий и 2,48 тыс. фермерских и крестьянских хозяйств. Заявление об этом сделал Илья Сумароков, руководитель областного министерства сельского хозяйства.

Он уточнил, что товары продовольственной группы и напитки производят в регионе порядка тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей. На экспорт область поставляет преимущественно масложировую продукцию, минеральную и бутилированную питьевую воду, кондитерские изделия, зерно и соевую муку, рыбу, дикоросы, рапсовое масло и мороженое.

«Нашим очевидным преимуществом является колоссальная площадь сельскохозяйственных угодий — порядка 2,3 млн гектаров, из которых на пашню приходятся 1,6 млн гектаров. Задействование современных технологий с использованием таких больших площадей даёт возможность не только полностью обеспечивать продукцией внутренние потребности, но и поставлять товары на экспортные рынки», — отметил министр.

Одним из основных аграрных продуктов, который производится в области, является зерно. По информации чиновника, местные сельскохозяйственные операторы поставляют на рынок страны порядка 870 тыс. тонн такой продукции. Ожидается, что в ближайшие годы объёмы производства этого товара вырастут до 1,2 млн тонн или на 38%.

Сумароков подчеркнул, что как в России, так и в целом в мире набирает свою популярность рапс. По результатам минувших лет стало очевидно, что в иркутском регионе налажено производство этой культуры. Так, по итогам 2018 года выяснилось, что Иркутская область продемонстрировала самый высокий показатель урожайности рапса среди сибирских регионов. В нынешнем году планируется производство около 45 тыс. тонн рапса, а за два или три года данный объём будет наращён до 80 тыс. тонн. Интерес к рапсу может остаться таким же высоким, как и сейчас, при этом аграрные компании области готовы производить его в несколько раз больше, чем в настоящее время.

На сегодняшний день основными партнёрами иркутского региона в сельскохозяйственной сфере являются такие государства, как Китай, Казахстан и Монголия. Кроме того, продукция аграрного происхождения поставляется на рынки Беларуси, Кореи и Японии, а также Таиланда. Что касается Монголии, то она имеет статус давнего и гарантированно надёжного партнёра для области. В структуре экспортных поставок в аграрном сегменте данное государство занимает долю в 68%. После него следуют Казахстан и Китай.

Ещё два года назад стартовали продажи иркутского зерна для монгольских потребителей. Представители области посетили в Улан-Баторе мукомольные предприятия, ознакомились с высокотехнологичными производствами. По результатам визитов в эту страну стало очевидно, что потребность в зерне на монгольском рынке достаточно высока. Регион, в свою очередь, готов нарастить поставки.

При этом Иркутская область обладает очевидным конкурентным преимуществом в сравнении с другими субъектами федерации — регион располагается в непосредственной близости от монгольской границы. Что касается Китая, то ещё в 2014 году поставки аграрной продукции иркутского производства в это государство не осуществлялись вовсе. За несколько прошедших лет экспорт в КНР оценивался уже в $6 млн. За минувший год его показатель увеличился вдвое.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр сельского хозяйства Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119245058
Умерли за год
18781956
Родились за год
46206936