10:55
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области началась уборка урожая
В Иркутской области началась...
Подписка на рассылку

В Иркутской области началась уборка урожая

10 августа 2019
3121
2 мин.
3
В Иркутской области началась уборка урожая

В Иркутском, Черемховском и Усольском районах началась уборочная кампания, сообщает пресс-центр областного правительства со ссылкой на слова Ильи Сумарокова, руководителя регионального министерства сельского хозяйства. В частности, на этих территориях идёт сбор ячменя, уточнили в администрации.

«Уже собран урожай ячменя на площади в 2,1 тыс. гектаров, намолочено свыше 5,5 тыс. тонн этой культуры. Показатель урожайности оценивается в 27 центнеров из расчёта на один гектар. В нынешнем году планируется производство суммарно 904 тонн зерновых, несмотря на то, что часть посевов погибла вследствие наводнения», — проинформировал министр.

В регионе ведётся и заготовка кормов. Скошены травы на участках совокупной площадью 80 гектаров, запасено свыше 70 тыс. тонн сена — это треть от плановой потребности. Заготовка сенажа осуществляется быстрыми темпами — его накоплено уже 85% от плана. Запасы сенажа превысили показатель прошлого года на 55%. Силос заготовлен в количестве 9 тыс. тонн. Урожайность культур, относящихся к кормовым сортам, в этом году оказалась выше показателя минувшего года на 15%. На одну условную единицу скота нужно запасти в общей сложности 23 центнера кормов как сочного, так и грубого типа.

Что касается посевной кампании, то она была реализована в оптимальные сроки, определённые агротехнологическими нормативами. Общая площадь посевов, подлежащая уборке, достигла 711,5 тыс. гектаров — больше уровня 2018 года на 7,5 тыс. гектаров. Площадь посевов, отведённых под масличные культуры (это рыжик и рапс), выросла на 40%. Продолжается работа по задействованию в обороте ранее неиспользуемых земельных участков. С начала 2019 года были введены 13 тыс. гектаров залежи. Для сравнения, в прошлые два года площадь ввода земель составила 68 тыс. гектаров.

Министр также отметил, что в соответствии с указанием губернатора Сергея Левченко, с текущего года в области начала действовать новая форма поддержки аграриев со стороны государства. Речь идёт о возмещении затрат, связанных с покупной зерноподрабатывающего и зерносушильного оборудования, машин для зернохранилищ, а также мощностей для складирования картофеля и овощей, систем для полива. На эти цели из бюджетных источников были перечислены средства в размере 157,5 млн рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117826553
Умерли за год
17810495
Родились за год
43816970