04:40
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области сокращается численность населения
В Иркутской области сокращае...
Подписка на рассылку

В Иркутской области сокращается численность населения

9 июля 2019
3550
2 мин.
2
В Иркутской области сокращается численность населения

Численность населения Иркутской области постоянно сокращается, заявила Елена Сигачева, заместитель руководителя Иркутскстата. Она уточнила, что ещё в начале девяностых годов в регионе насчитывалось 2,8 млн жителей, а в настоящее время в области проживают 2,4 млн человек.

Начиная с 1996 года, на территории Приангарья наблюдается неблагоприятная ситуация в плане миграции. Большая часть жителей, покидающих регион, переезжает в столицу страны, Санкт-Петербург или в Краснодарский край. Кроме того, значительная часть граждан убывает в Новосибирск.

«За счёт жителей, которые переезжают в другие регионы, численность населения Иркутской области сокращается каждый год на 5–7 тыс. человек. Заметную долю среди уезжающих занимают представители молодого поколения», — проинформировала чиновница.

Она уточнила, что, начиная с 2008 года единственным фактором, вызывающим снижение количества населения в иркутском регионе, является депрессионный миграционный поток. Кроме того, с прошлого года определённое негативное влияние на численность жителей области оказывает и естественная убыль. Так, за минувший год число умерших превысило количество родившихся на 522 человека. Кроме всего прочего, со временем изменяется и статистика ожидаемой длительности жизни. В Иркутской области данный показатель демонстрирует рост благодаря развитию медицинской сферы, а также на фоне пропаганды здорового образа жизни.

Подчёркивается, что в период 2012–2017 годов продолжительность жизни в регионе увеличилась в среднем на три года и составила 69 лет. Длительность жизненного срока у граждан, проживающих на территории сельских населённых пунктов, оказалась меньшей, чем в городе, на три года, и составила 67 лет. Также утверждается, что женщины в основном живут дольше, чем мужчины — 75 лет (больше на 12 лет).

Наращивание продолжительности жизни при сокращении уровня рождаемости привело к возникновение другой проблемы. Речь идёт о демографическом старении. В соответствии с международными стандартами, население государства можно считать стареющим в том случае, если доля граждан возрастом от 65 лет превышает 7% от общего количества жителей страны. В Иркутской области эта категория населения составляет 13%. На жителей региона, возраст которых превысил порог трудоспособности, приходится 23%. Для сравнения, данный показатель в 1970 году составлял всего 10%, уточнили в статистическом органе.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118952678
Умерли за год
18581720
Родились за год
45714320