18:46
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Центробанк начал применять на 100-рублёвых банкнотах лаковое покрытие
Центробанк начал применять н...
Подписка на рассылку

Центробанк начал применять на 100-рублёвых банкнотах лаковое покрытие

28 мая 2019
2962
1 мин.
Центробанк начал применять на 100-рублёвых банкнотах лаковое покрытие

Центробанк в целях дополнительной защиты от повреждений начал применять на 100-рублёвых банкнотах лаковое покрытие, которое уже хорошо себя зарекомендовало на купюрах номиналом в 200 рублей. Данные сведения обнародовал Владимир Демиденко, занимающий пост замглавы Департамента наличного денежного обращения финрегулятора.
 
В дальнейших планах Центробанка – начать точно так же лакировать и 50-рублёвые банкноты. Потребители не замечают изменений на купюрах, но на самом деле защитное покрытие существенно снижает процент обветшавших дензнаков.
 
«В 2016 году нами была выпущена в обращение тестовая партия, состоявшая из 4-х вариантов обычных 100-рублёвок, которые отличались по внешнему виду своим лаковым покрытием. Мы отслеживали их на предмет износа по серийной нумерации и, в конце концов, выяснили, какой из лаков давал наиболее качественный результат», – рассказал представитель финрегулятора.
 
В текущем году в планы Банка России входит лакировка порядка 35 % выпускаемых 100-рублёвых купюр. «Благодаря данным мерам банкноты станут меньше загрязняться, в результате чего можно будет сократить процесс печатания новых банкнот, которые бы заменяли изношенные. В итоге, можно сказать, получается четырёхкратная экономия, так как увеличивается время жизни лакированных купюр», – заключил Владимир Демиденко.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677068
Умерли за год
14283878
Родились за год
35140868