14:27
Пробки:   6
$
71.9077
82.9743
Георгий Горшков: «Рост безна...
Подписка на рассылку

Георгий Горшков: «Рост безналичных платежей на 10% добавляет экономике порядка 0,5% ВВП»

21 мая 2019 21.05.2019
3774
2 мин.
Георгий Горшков: «Рост безналичных платежей на 10% добавляет экономике порядка 0,5% ВВП»

«По исследованиям платежных систем и мировых банков, рост безналичных платежей на 10% добавляет экономике порядка 0,5% ВВП. Очевидно, что установка POS-терминалов и развитие безналичного оборота способствуют развитию экономики, увеличению количества рабочих мест, собираемости налогов», – отметил первый заместитель президента – председателя правления Почта Банка Георгий Горшков, выступая в Иркутске на организованном банком круглом столе «Как перейти на безналичные платежи в глубинке?».

В мероприятии также приняли участие управляющий отделением по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Игорь Коржук, первый заместитель председателя правления, заместитель генерального директора НСПК Сергей Бочкарев, директор иркутского филиала компании «Ростелеком» Юрий Тиман, генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов, представители малого бизнеса региона. Эксперты обсудили текущую ситуацию и перспективы роста безналичного оборота в малых и удалённых населённых пунктах.

Георгий Горшков обратил внимание, что в любой стране наличие развитой системы безналичных платежей и желание – это свидетельство финансового и социального прогресса. «Однако в зависимости от региона или даже удаленности какого-то предприятия от города возможность расплачиваться банковскими картами сильно варьируется. При этом безналичные платежи сегодня распространяются не только на крупные покупки, но и на повседневные траты. Безналичная оплата выгодна абсолютно всем – и торговым предприятиям, и потребителям, последние получают таким образом своего рода договор с продавцом и гарантию качества услуги».

«Только за прошлый год у Почта Банка в Иркутской области доля безналичных расчетов выросла на 97%, то есть по сути в два раза. Это произошло, в первую очередь, за счет установки POS-терминалов в почтовых отделениях. С их помощью можно снять наличные, пополнить счет, оплатить почтовые услуги. Это превращает терминалы в своеобразные «мини-банкоматы». На данный момент мы уже установили более 53 тыс. терминалов в 37 тыс. почтовых отделений по всей стране», – подчеркнул Георгий Горшков.

Раздел

Последние новости

В Братске субсидия на социальную газификацию одного дома составляет 421,6 тыс. рублей. В Правобережн...
14 июня 2026
Иркутская область и Узбекистан наметили новые направления для выстраивания взаимовыгодного сотруднич...
13 июня 2026
В Братске 30 млн рублей, предоставленных в виде кредита Корпорацией развития, вложат в модернизацию ...
12 июня 2026
В эпоху ИИ-поиска и жесткого комплаенса репутация первого лица - это главный нематериальный актив б...
11 июня 2026
В Иркутской области завершают ремонт 17,17-километрового участка трассы «Тайшет-Чуна-Братск». В рамк...
11 июня 2026
В Иркутской области льготный кредит в размере 7,5 млн рублей предоставят производителю товаров для о...
10 июня 2026

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8304848113
Умерли за год
26943607
Родились за год
66286042