11:59
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Кудрин опасается проведения быстрой дедолларизации в России
Кудрин опасается проведения ...
Подписка на рассылку

Кудрин опасается проведения быстрой дедолларизации в России

23 ноября 2018
3082
1 мин.
Кудрин опасается проведения быстрой дедолларизации в России
В России не произойдет быстрой дедолларизации, поскольку существуют определенные валютные риски. Ситуацию прокомментировал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Политик предлагает разрешить компаниям самостоятельно выбирать валюту расчета, что соответствует рыночным требованиям. Ограничивать движение капитала в долларах не стоит, лучше заняться повышением привлекательности рубля.

«Рискованно рассчитываться рублем и многие страны это понимают. Для развития торговых отношений нужна более стабильная валюта, а не единица, падающая в цене по несколько раз в год. Экстренно отказываясь от доллара, мы несем валютные риски, то есть платим своего рода налог за безопасность. Данный вопрос никто бы не стал поднимать, если бы не текущая геополитическая ситуация», - считает Кудрин.

Стоит отметить, что замглавы Минфина Сергей Сторчак заявил о необходимости нарастить долю расчетов в рублях на Евразийском пространстве. Доллар уже практически не фигурирует в контрактах, но работу в данном направлении нужно продолжать.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110471513
Умерли за год
12773407
Родились за год
31424842