13:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Депутаты предлагают вернуть прямые выборы  мэра Иркутска
Депутаты предлагают вернуть ...
Подписка на рассылку

Депутаты предлагают вернуть прямые выборы мэра Иркутска

7 апреля 2017
3156
1 мин.
1
Депутаты предлагают вернуть прямые выборы  мэра Иркутска
В Иркутской области активно обсуждается вопрос возвращения прямых выборов мэра.

Как стало известно, группа депутатов Законодательного собрания региона внесла в областной парламент законопроект, возвращающий прямые выборы главы города.

Отмечается, что законопроектом предлагается внести изменения в статью 3 закона «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».
«В настоящее время главы всех муниципальных образований региона избираются на муниципальных выборах за исключением мэра города Иркутска, который избирается представительным органом местного самоуправления», - упоминается в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечают депутаты, данное положение дел, ограничивает право людей на участие в осуществлении местного самоуправления.

Ранее губернатор Сергей Левченко заявил СМИ, что законопроект о возврате прямых выборов мэров в Иркутской области будут вносить представители КПРФ в ближайшие дни.

«Если пройдет референдум, то и явка во время выборов будет выше. Как показывают опросы, жители Иркутска и области выступали за возврат выборов мэра», – сообщил журналистам Левченко.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623938
Умерли за год
14247492
Родились за год
35051352