21:31
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Набиуллина: ЦБ снизит ключевую ставку только при низкой инфляции
Набиуллина: ЦБ снизит ключев...
Подписка на рассылку

Набиуллина: ЦБ снизит ключевую ставку только при низкой инфляции

10 апреля 2016
2336
1 мин.
Набиуллина: ЦБ снизит ключевую ставку только при низкой инфляции
Эльвира Набиуллина, глава Центробанка России, заявила о том, что совсем скоро ключевая процентная ставка, по которой главный регулятор кредитует коммерческие банки, может быть снижена. По словам чиновницы, сегодня ситуация в данной сфере достаточно сложна. Из-за высоких процентных ставок непосредственная доступность займов для предприятий низка. Это накладывает некоторые ограничения в деятельности.

Набиуллина подчеркнула, что банк не будет снижать ставку при росте инфляции, поэтому сейчас ведется комплексный анализ, результаты которого позволят спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Если инфляция понизится до 4% в год, то тогда процентная ставка будет также уменьшена.

Набиуллина добавила, что экономические показатели серьезно зависят от общего инвестклимата в стране, причем понижение ставки в период высокой инфляции даст только краткосрочный эффект и не принесет дальнейшего роста.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112704293
Умерли за год
14302523
Родились за год
35186738