01:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Усолье-Сибирском совместно с китайцами построят газохимический комплекс
В Усолье-Сибирском совместно...
Подписка на рассылку

В Усолье-Сибирском совместно с китайцами построят газохимический комплекс

6 марта 2016
3374
2 мин.
1
В Усолье-Сибирском совместно с китайцами построят газохимический комплекс
На территории опережающего развития, а именно такой статус присвоен Усолье-Сибирскому, построят современный газохимический комплекс. Проект будет осуществляться совместно с китайскими партнерами. Об этом проинформировал Сергей Левченко, руководитель Иркутского региона. Данное решение принято по итогам первого российско-китайского форума, посвященного строительству и прошедшего в Москве.

«Сейчас мы ведем серьезные и, на мой взгляд, успешные переговоры с компанией «Sinopec». Надеюсь, что в ближайшие несколько месяцев будут достигнуты определенные договоренности. Китайские компании заинтересованы и в размещении других производств на этой территории», - пояснил губернатор области.

В конце февраля федеральное правительство приняло решение создать в населенном пункте Усолье-Сибирское ТОП. Напомним, что Усолье-Сибирское является моногородом. Порядка пятидесяти миллионов рублей потребуется для реализации проекта. По мнению экспертов, такой объем вложений рассчитан по минимуму. В реальности расходы могут оказаться существенно больше.

Проект предусматривает развитие более двух десятков направлений экономической деятельности. Так, на территории опережающего развития будут реализовывать проекты в растениеводстве и животноводстве, откроются предприятия пищевой промышленности и заводы по выпуску безалкогольных напитков, развернется добыча полезных ископаемых. Помимо этого, будут реконструированы предприятия по переработке древесины и производству бумаги. Стоит отметить, что охота и рыболовство также рассматриваются в перспективе как одни из ведущих видов на территории.

Усолье-Сибирское является пилотным проектом, реализуемым на территории СФО. В перспективе это должно стать решением проблем развития моногородов.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112746533
Умерли за год
14331451
Родились за год
35257906