19:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Аграрии Иркутского региона будут вынуждены в следующем году перейти на режим экономии
Аграрии Иркутского региона б...
Подписка на рассылку

Аграрии Иркутского региона будут вынуждены в следующем году перейти на режим экономии

22 ноября 2015
3842
2 мин.
5
Аграрии Иркутского региона будут вынуждены в следующем году перейти на режим экономии
На днях стало известно, что правительству региона пришлось пойти на вынужденную меру. В проект бюджета 2016 года заложено меньше средств на помощь сельскому хозяйству, чем в прошлом году.

В будущем году тяжелая финансовая ситуация отразится и на поддержке сельскохозяйственных предприятий Прибайкалья. Проект главного финансового документа на днях обсудили парламентарии профильных ведомств.

Средства, заложенные в бюджете на поддержку сельхозпредприятий в 2016 году – 1,399 миллиарда рублей. Это на 80 млн меньше, чем в текущем году. Наталия Бояринова, министр финансов региона, пояснила, что дыра в бюджете была бы еще больше. Но прореху частично прикрыли из собственных средств.

«То, что касается отсутствия серьёзного увеличения объёма поддержки на 2016 год по сельскому хозяйству. К сожалению, это вынужденная мера сегодня», — заявила министр Наталья Бояринова.

Минсельхоз России пока не распределил часть субсидий для регионов и администрация Прибайкалья надеется на дополнительные источники доходов. Парламентарии планируют искать уже сейчас эти источники. К примеру, путем сокращения средств на содержание чиновников. Кроме того, аграрии обратили внимание на чрезмерно растущие аппетиты банковских организаций.

«Банки в одностороннем порядке процентные ставки по долгосрочным кредитам увеличивают. Это же из сельского хозяйства уходит. А в то же время поддержку сельского хозяйства мы уменьшаем. Как понять? » — отметил Аполлон Иванов, депутат Заксобрания региона.

Депутаты решили адресовать свои предложения на первом чтении проекта о бюджете.

«Что касается сокращений на административно-управленческий аппарат, мы такую рекомендацию дадим. Я думаю, что в принципе предложение здравое. В тех условиях, в которых мы сегодня живём, экономить нужно везде и все», — резюмировал Кузьма Алдаров, зампредседателя Заксобрания Иркутского региона.

Персоны3 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683338
Умерли за год
14288172
Родились за год
35151432