13:54
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Доступная среда для граждан Иркутска
Доступная среда для граждан ...
Подписка на рассылку

Доступная среда для граждан Иркутска

27 января 2015
4053
2 мин.
6
Доступная среда для граждан Иркутска
На днях в городской администрации состоялось совещание под руководством Антона Логашова, вице-мэра Иркутска. Основной темой заседания стали вопросы, посвященные формированию безбарьерной среды для маломобильных жителей и инвалидов.

В дискуссии принимали участие члены специальной комиссии, представители городской Думы, профильных ведомств при администрации Иркутска, депутаты Заксобрания, специалисты из Министерства социального развития и общественной организации «Общество инвалидов».

На встрече подводили итоги прошедшего года в сфере обеспечения доступной среды для особых групп населения. Необходимо отметить, что вся работа в данном направлении осуществлялась в рамках утвержденных муниципальных программ.

Специалисты профильных комитетов сообщили, что согласно официальным данным, в Иркутске постоянно проживают не менее 58 тыс. граждан с ограниченными возможностями, более 3 тыс. из них – дети. 1% из общего количества инвалидов это люди, перемещающиеся посредством использования колясок.

По заявлению представителей ведомства здравоохранения, на протяжении минувшего года из муниципальной казны было выделено 1,2 млн рублей в виде субсидий. Помощь была перенаправлена в городские организации инвалидов, которые объединили более 3 тыс. жителей Иркутска. Сотрудники общественных организаций израсходовали полученные средства на организацию различных праздничных мероприятий, конкурсов, экскурсий и соревнований.

Кроме того, стало известно, что на протяжении 2014 года было переведено 6,2 млн рублей в качестве финансовой поддержки для более, чем 1100 инвалидов. Также была организована подписка на специализированные периодические издания для людей с проблемами слухового и зрительного центров.

Городские власти приняли соответствующие меры, направленные на оборудование аптек специальными пандусами, поручнями и кнопками вызова фармацевта. Крупные библиотеки Иркутска были оборудованы техникой для слабовидящих граждан, а также книгами. Представители администрации сообщили о переводе 59,5 млн рублей на благоустройство тротуаров для перемещения людей с ограниченными возможностями.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117856088
Умерли за год
17830722
Родились за год
43866732