Пресс-релиз

Владимир Путин обсудил с Российским экологическим оператором развитие отрасли ТКО

Владимир Путин обсудил с Российским экологическим оператором развитие отрасли ТКО
Подписка на рассылку

Владимир Путин обсудил с Российским экологическим оператором развитие отрасли ТКО

  • 5515
  • 3 мин.
Владимир Путин обсудил с Российским экологическим оператором развитие отрасли ТКО

Президент России Владимир Путин обсудил развитие сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и готовящиеся изменения в законодательстве в этой сфере с директором ППК «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) Денисом Буцаевым.

Как сообщил Денис Буцаев, по итогам 2021 года объём отходов по всей стране составил 52 миллиона тонн. При этом, на сегодняшний день, показатели по обработке составляют 43%, а утилизация, то есть переработка - 11,6%. К 2030 году эти показатели должны составлять: обработка отходов 100%, утилизация – 50%.

«За 2019 и 2021 годы, Владимир Владимирович, было создано 187 объектов, включая 25 комплексных. Это достаточно большая цифра. Они созданы практически во всех субъектах», - сказал Денис Буцаев.

Для развития отрасли, в первую очередь, необходимо создание новой инфраструктуры. По указу президента уже к 2030 году все образующиеся отходы должны проходить сортировку,  половина их них - направляться на переработку. Тем самым объёмы захоронения будут сокращены вдвое. Как следствие – количество полигонов для размещения отходов, будет также сокращаться.

«Но в настоящий момент мы их вынуждены создавать, потому что для того, чтобы прийти к целевым показателям, нам нужна определённая этапность. В текущем году мы введём 34 объекта, из них девять - уже введены в эксплуатацию. В 2019 году было введено 83 объекта в 35 субъектах. В 2020 году ‒ 43 объекта в 24 субъектах», - добавил директор ППК РЭО.

На встрече обсудили меры поддержки отрасли. В числе новых инструментов финансовой поддержки отрасли ‒ так называемые «зелёные» облигации. При поддержке правительства России ППК РЭО получила инструмент для создания так называемого бюджетного плеча - когда против одного бюджетного рубля практически 10 рублей привлекается с рынка. Ещё один механизм - размещение облигаций публично-правовой компании «Российский экологический оператор» на рынке.

«Мы сейчас зарегистрировали выпуск на первые 100 миллиардов. Честно говоря - очень хороший спрос со стороны финансовых институтов. По предварительным заявкам, он кратно превышает необходимые нам денежные средства. При 90-процентной субсидии ключа мы получаем от 4,5 до 5,5 процента эффективной ставки для заёмщика. Наверное, таких дешёвых денег в отрасли не было никогда, если сравнить с другими отраслями, перед которыми ставились подобного рода задачи», - сказал Денис Буцаев.

В 2022 году ППК РЭО получила заявки от регионов на общий объём инвестиций 166 миллиардов рублей, общее количество проектов – 65. Таким образом, будут созданы 12 миллионов тонн обработки, 4,9 миллиона тонн утилизации и 6,4 миллиона захоронений.

В целом, перед правительством России сегодня стоит задача по созданию 28 миллионов тонн обработки, 10 миллионов тонн утилизации и 12 миллионов тонн размещения.

Кроме того, на встрече подняли вопросы о реформировании института расширенной ответственности производителя, а также цифровизации отрасли обращения с отходами.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России)

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и н...

Цитаты

Все

В Иркутской области обсудили финансовые трудности муниципалитетов и сроки выплаты зарплат бюджетникам

АЛДАРОВ Кузьма Романович
АЛДАРОВ Кузьма Романович

Что касается зарплат, мы закроем до конца декабря этот вопрос, мы держим это всё на контроле и надеемся на лучшее

Тушение лесных пожаров в Иркутской области обошлось в 3,8 млрд руб

КИРДЯПКИН Павел
КИРДЯПКИН Павел

Подготовку к следующему пожароопасному сезону мы уже ведём. Планируем осенью, до 1 ноября, полностью завершить ремонт лесопожарной техники и законсервировать её до весны. То есть в следующем году техника сразу будет готова выезжать на тушение пожаров

В Иркутской области наградили победителей регионального конкурса «Бюджет для граждан»

БАГАЙНИКОВА Екатерина Анатольевна
БАГАЙНИКОВА Екатерина Анатольевна

Многие представленные на конкурс работы имеют вполне практическое применение: их можно использовать при проведении просветительских мероприятий, размещать в социальных сетях. Эти проекты помогают жителям региона лучше понимать бюджетные процессы, активнее участвовать в развитии родного города или посёлка и в целом способствуют формированию финансовой культуры

Игорь Кобзев: дорога Баяндай - Еланцы - Хужир входит в опорную сеть России

КОБЗЕВ Игорь Иванович
КОБЗЕВ Игорь Иванович

Дорога Баяндай - Еланцы - Хужир - это не просто маршрут к Байкалу, а важнейшее звено транспортной системы. Для жителей Ольхона она связь с материком, для страны часть опорной сети. Мы ежегодно уделяем внимание её состоянию. Сейчас завершаем ремонт двух участков, а в следующем году планируем продолжить работы, чтобы обеспечить надёжное и комфортное сообщение с Хужиром. Это критично и для удобства людей, и для развития туристической отрасли

В Иркутске капитально обновляют школу № 67 с завершением работ в 2027 году

БОЛОТОВ Руслан Николаевич
БОЛОТОВ Руслан Николаевич

Наша задача — не только возводить новые образовательные учреждения, но и поддерживать уже действующие школы. Для этого в городе последовательно проводят ремонты, обновляют мебель и оборудование, оснащают кабинеты компьютерной техникой

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →