Пресс-релиз

Треть россиян заходит в интернет сразу после пробуждения

Треть россиян заходит в интернет сразу после пробуждения
Подписка на рассылку

Треть россиян заходит в интернет сразу после пробуждения

  • 5407
  • 2 мин.
Треть россиян заходит в интернет сразу после пробуждения

Более половины россиян (52%) утверждают, что могут представить свою жизнь без интернета, выяснили дочерняя компания Сбера СберСтрахование и медиахолдинг Rambler&Co, опросив на своих ресурсах более 14 тыс. человек по всей стране. При этом более четверти респондентов (27%) утверждают, что могут прожить без интернета целый день, но потом начинают скучать без него. 12% испытывают беспокойство уже после нескольких часов вне Сети, а 4% чувствуют сильную тревогу менее чем через час.

Около половины респондентов погружается в цифровую паутину гораздо глубже. 19% проводят в интернете 4‒6 часов в день, ещё 14% — более шести часов, а каждый десятый признаётся, что сидит в Сети целыми днями. Вместе с тем каждый девятый (11%) проводит в ней менее часа в день, каждый пятый — 1‒2 часа, а 26% — не более 2‒3 часов в сутки.

Погружение в виртуальный мир жители России начинают с самого утра. Треть респондентов (35%) открывают приложения, как только проснутся, ещё четверть (23%) читает или смотрит новости за завтраком, 17% выходят в Сеть по дороге на работу. И только четверти опрошенных удаётся прожить без интернета весь день и погрузиться в него только вечером.

Чаще всего россияне читают в Сети новости (40%) и ищут различную информацию (25%). 15% опрошенных используют интернет для работы, 10% общаются в социальных сетях или мессенджерах, 4% смотрят фильмы, по 3% заказывают товары и услуги или знакомятся в специальных приложениях.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:

«Наш опрос показал, что около половины россиян в той или иной степени испытывают зависимость от интернета. Для выхода в Сеть россияне чаще всего используют смартфоны (38%), персональные компьютеры (35%) и ноутбуки (22%). 5% также пользуются планшетами. Конечно, жизнь современного человека без интернета представить себе трудно. Но не стоит забывать и о киберугрозах, которые сейчас довольно распространены. Страховой полис по программе «Сбереги финансы» поможет обеспечить фанатам Сети дополнительную защиту от похищения личных данных и заражения гаджетов вирусами, которые могут повлечь списание средств с карт и счетов».

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

СберСтрахование (Сбербанк страхование) СберСтрахование (Сбербанк страхование)

Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк cтрахование» основано в 2014 году. Единственным участником Общества и владельцем 100% долей в его уставном капитале является ПАО ...

Цитаты

Все

Игорь Кобзев пригласил пакистанских предпринимателей на Байкальский форум партнеров

КОБЗЕВ Игорь Иванович
КОБЗЕВ Игорь Иванович

Межрегиональное взаимодействие между Россией и Пакистаном служит важным драйвером развития двусторонних отношений. Мы заинтересованы в расширении товарооборота и проведении реверсных визитов бизнес-делегаций из Иркутской области и Пакистана

В Иркутске строительную отрасль представили на городском фестивале

КОБЗЕВ Игорь Иванович
КОБЗЕВ Игорь Иванович

Прогресс строительной отрасли стимулирует развитие смежных направлений и всего Прибайкалья

В Иркутской области растёт число многодетных семей

КОБЗЕВ Игорь Иванович
КОБЗЕВ Игорь Иванович

Стабильный рост числа многодетных семей, подтвердивших свой статус, важный индикатор эффективности реализуемой в регионе социальной политики

В Иркутской области усиливают подготовку к уборочной кампании

КОБЗЕВ Игорь Иванович
КОБЗЕВ Игорь Иванович

Это вопрос продовольственной безопасности. От данного направления во многом зависит обеспечение жителей региона продуктами питания. Вопрос всегда в это время на особом контроле

Игорь Кобзев рассказал о поисках пропавшего самолёта в Бодайбинском районе

КИРДЯПКИН Павел
КИРДЯПКИН Павел

Пока местонахождение воздушного судна не установлено. Площадь работ весьма обширная, населённых пунктов в этом районе нет. Поиски осложняет туман

Дни рождения

Все